Horarios de la Copa Alberto Spencer
21/May/2019 7:43

Resultado de imagen para copa alberto spencer

La cadena televisiva que transmite el torneo ecuatoriano 2019 ha organizado un cuadrangular amistoso con cuatro clubes de gran convocatoria en nuestro país como Barcelona, Emelec, Liga de Quito y Aucas.

El certamen que lleva por nombre una gloria de nuestro balompié, ha establecido que para las semifinales se jueguen clásicos, como el del astillero y el capitalino.

Las fechas y horarios para todos los partidos de la Copa Alberto Spencer son las siguientes:

SEMIFINALES

  • Barcelona – Emelec, sábado 15 de junio, a las 19h00. Estadio Monumental Banco Pichincha o Estadio Modelo Alberto Spencer.
  • Emelec  –  Barcelona,  miércoles 19 de junio a las 19h00. Estadio Banco del Pacífico Capwell.
  • Aucas – Liga de Quito, domingo 16 de junio, a las 12H00. Estadio Gonzalo Pozo Ripalda.
  • Liga de Quito– Aucas, jueves 20 de junio, a las 19H00. Estadio Rodrigo Paz Delgado.

FINALES

  • Partido de ida: Domingo 23 de junio 18h00
  • Partido de vuelta: Domingo 30 de junio 18h00
  • (No se jugará 3er puesto)

Fuente: Hincha Amarillo.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

lfer93
Porqué solo BSC cedería su localía en este torneo ?

VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño 1-1 L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 15 34 10
2. Orense 16 31 16
3. Santa Rita 16 31 8
4. Atlético Porteño 15 22 5
5. L.D.U.(P.) 15 21 5
6. Atlético Santo Domingo 16 21 -2
7. Manta F.C. 15 20 9
8. Gualaceo 16 14 -3
9. L.D.U.(L.) 16 12 -13
10. Clan Juvenil 16 1 -35

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Luis Carlos Espínola 6
3. Alexis Domínguez 6
4. Nixon Molina 5
5. Cristhian Cuero 5
6. Arnaldo Gauna 5
7. Tomás Escobar 4
8. Miller Castillo 4
9. Jorge Detona 4
10. Jhon Pereira 4