Hernán Darío Gómez se refiere a las ausencias de JC Paredes y Fidel Martínez
20/May/2019 12:05

Resultado de imagen para fidel martinez

Dos de los jugadores que sonaban para estar en la nómina de la Selección de Ecuador para esta Copa América eran Juan Carlos Paredes, lateral de Emelec, y Fidel Martínez, volante de Barcelona SC, sin embargo finalmente son ausencias, ante esto el propio DT se refirió a los dos jugadores.

Sobre la 'Hormiga', titular en el cuadro 'azul', Gómez señaló que conversó con él y le explicó que prefiere tenerlo en mejor nivel para las Eliminatorias de cara a la siguiente Copa del Mundo, mientras que sobre el volante 'torero' goleador y asistidor señaló que de igual forma tendría su chance de camino al Mundial.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

madadona
hiciste algo bueno bolillo....por lo menos.....dejaste a la hormiga corre loco paredes.......es una bestia en la cancha......pero bestia por lo horrible......corre y corre y corre....como loco.....no ataca ni defiende.....jajjajajaj.siempre se lanza al ataque con mucha brutalidad.....jajajajjaj cuantos goles ha hecho?..........por lo menos alegría martinez hace goles.....pero paredes....es uno de los jugadores mas brutos....del campeonato.....CLARO ACHI MI ERDA SIEMPRE SERA EL BURRO NUMERO UNO

VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño - - - L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 15 34 10
2. Orense 15 28 12
3. Santa Rita 15 28 7
4. Atlético Porteño 14 21 5
5. Atlético Santo Domingo 15 21 -1
6. Manta F.C. 15 20 9
7. L.D.U.(P.) 14 20 5
8. L.D.U.(L.) 15 12 -9
9. Gualaceo 15 11 -6
10. Clan Juvenil 15 1 -32

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Alexis Domínguez 6
3. Luis Carlos Espínola 5
4. Cristhian Cuero 5
5. Tomás Escobar 4
6. Nixon Molina 4
7. Jorge Detona 4
8. Jhon Pereira 4
9. Danny Cabezas 4
10. Daniel Néculman 4