Joel Valencia, un ecuatoriano más campeón en Europa
20/May/2019 7:44

Resultado de imagen para piast ecuagol

El Piast Gliwice se coronó campeón de Polonia con el volante ecuatoriano Joel Valencia entre sus filas, así el mediocampista se unió a una larga lista de jugadores nacionales que han alzado el trofeo de campeones en el viejo continente, a continuación repasamos el resto.

Segundo Castillo: El volante ex referente de la selección de Ecuador fue campeón en Serbia en la temporada 2006 - 2007 con el Estrella Roja.

Felipe Caicedo: Además de sus varias Copas en Portugal e Italia, el tricolor fue campeón de la superliga de Suiza en el 2008.

Antonio Valencia: El histórico lateral, además de ganar varios torneos domésticos de enfrentamientos directos ganó en dos ocasiones la Premier League.

Cristian Ramírez: El lateral del Krasnodar ganó todo en Hungría con el Ferencvaros, incluyendo la liga de primera división.

Félix Borja: En el 2007 fue campeón de Grecia con el Olympiacos.

Édison Méndez: El volante histórico fue bicampeón de Holanda con el PSV Eindhoven.

Rorys Aragón: El arquero nacional fue figura en el Standard De Leija que alzó dos veces el torneo en Bélgica.

Christian Noboa: Tres veces ha alzado la Premier League Rusa, dos con el Rubín Kazán y la tercera ahora con el Zenit.

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño - - - L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 15 34 10
2. Orense 15 28 12
3. Santa Rita 15 28 7
4. Atlético Porteño 14 21 5
5. Atlético Santo Domingo 15 21 -1
6. Manta F.C. 15 20 9
7. L.D.U.(P.) 14 20 5
8. L.D.U.(L.) 15 12 -9
9. Gualaceo 15 11 -6
10. Clan Juvenil 15 1 -32

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Alexis Domínguez 6
3. Luis Carlos Espínola 5
4. Cristhian Cuero 5
5. Tomás Escobar 4
6. Nixon Molina 4
7. Jorge Detona 4
8. Jhon Pereira 4
9. Danny Cabezas 4
10. Daniel Néculman 4