Argentina definió la lista preliminar para la Copa América
15/May/2019 10:07
Resultado de imagen para argentina lista

Finalmente, Lionel Scaloni decidió entregar a la Conmebol un listado preliminar de 32 futbolistas para la Copa América de Brasil que arrancará el próximo 14 de junio, y tendrá hasta fin de mes para definir quiénes son los 23 que viajarán, aunque todo hace indicar que la semana que viene ya hará oficial el listado final.

 

ARQUEROS: Franco Armani (River), Esteban Andrada (Boca), Agustín Marchesín (América, México), Juan Musso (Udinese, Italia) y Gerónimo Rulli (Real Sociedad).

DEFENSORES: Renzo Saravia (Racing), Gabriel Mercado (Sevilla, España), Nicolás Otamendi (Manchester City), Germán Pezzella (Fiorentina, Italia), Walter Kanemann (Gremio, Brasil), Nicolás Tagliafico (Ajax, Holanda), Marcos Acuña (Sporting Lisboa, Portugal), Ramiro Funes Mori (Villarreal, España) y Juan Foyth (Tottenham, Inglaterra).

MEDIOCAMPISTAS: Leandro Paredes (PSG, Francia), Giovani Lo Celso (Betis, España), Exequiel Palacios (River), Guido Rodríguez (América, México), Roberto Pereyra (Watford, Inglaterra), Rodrigo De Paul (Udinese, Italia), Matías Zaracho (Racing), Ángel Di María (PSG, Francia), Gonzalo Martínez (Atlanta United, Estados Unidos), Paulo Dybala (Juventus, Italia), Maximiliano Meza (Monterrey, México) e Iván Marcone (Boca).

DELANTEROS: Lionel Messi (Barcelona, España), Sergio Agüero (Manchester City, Inglaterra), Lautaro Martínez (Inter, Italia), Ángel Correa (Atlético de Madrid), Matías Suárez (River), Mauro Icardi (Inter, Italia)



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional - - - Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca - - - Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas - - - Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa - - - Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín - - - Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Universidad Católica 15 31 12
3. Independiente 14 30 10
4. Macará 14 29 16
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Aucas 14 21 -1
8. Olmedo 15 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo - - - L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil - - - Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) - - - Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense - - - Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3