Árbitros y horarios para Jornada 14 de LigaPro
15/May/2019 6:29

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 13 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día viernes en el estadio Rumiñahuicon el compromiso entre Independiente del Valle y El Nacionla, mientras que se cerrará el lunes 20 de mayo en Guayaquil donde se enfrentarán Guayaquil City y Aucas.

Viernes

Independiente del Valle vs El Nacional

 Estadio Rumiñahui

19h15

Juez central: Carlos Orbe

Asistente 1: Byron Romero

Asistente 2: Christian Lescano

Cuarto árbitro: Lucas Cajas

Sábado

Macará vs Fuerza Amarilla

Estadio Bellavista de Ambato

14h00

Juez central: Vinicio Espinel

Asistente 1: David Vacacela

Asistente 2: Darío Morán

Cuarto árbitro: Henri Arizaga

Emelec vs Universidad Católica

Estadio Banco del Pacífico Capwell

16h15

Juez central: Augusto Aragón

Asistente 1: Ricardo Baren

Asistente 2: Dennys Guerrero

Cuarto árbitro: Leandro Angulo

Liga de Quito vs Deportivo Cuenca

Estadio Rodrigo Paz Delgado

18h30

Juez central: Roberto Alarcón

Asistente 1: Guilber Gracia

Asistente 2: Luis García

Cuarto árbitro: Lenin Armijos

Domingo

América de Quito vs Delfín

Estadio Olímpico Atahualpa

14h00

Juez central: Mario Romero

Asistente 1: Edwin Bravo

Asistente 2: Juan Cruz

Cuarto árbitro: Daniel Salazar

Técnico Universitario vs Barcelona

Estadio Bellavista de Ambato

16h15

Juez central: Franklin Congo

Asistente 1: Flavio Nall

Asistente 2: Mónica Amboya

Cuarto árbitro: Diego Lara

Olmedo vs Mushuc Runa

Estadio Olímpico de Riobamba

18h30

Juez central: Luis Quiroz

Asistente 1: Edison Vásquez

Asistente 2: Jorge Ponce

Cuarto árbitro: Manuel Carriel

Lunes

Guayaquil City vs Aucas

Estadio Christian Benítez

19h15

Juez central: Óscar Proaño

Asistente 1: Luis Vera

Asistente 2: José Alvarado

Cuarto árbitro: René Marín




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional - - - Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca - - - Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas - - - Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa - - - Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín - - - Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Universidad Católica 15 31 12
3. Independiente 14 30 10
4. Macará 14 29 16
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Aucas 14 21 -1
8. Olmedo 15 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo - - - L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil - - - Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) - - - Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense - - - Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3