Ecuador tendría sus primeros convocados para Copa América
10/May/2019 7:11

Resultado de imagen para liga de quito chicaiza gol copa libertadores

La Copa América está cada vez más cerca y ante la duda de quiénes serán los jugadores que Hernán Darío Gómez lleve al torneo continental, cuatro nombres fueron revelados en DirecTV de los que estarían en el torneo continental sudamericano.

Según el periodista Francisco Molestina, el volante de Liga de Quito, Andrés Chicaiza; el lateral de Emelec, Juan Carlos Paredes; el ahora defensa del Seattle Sounders, Xavier Arreaga y el delantero de Delfín SC, Carlos Garcés serían llamados para representar a Ecuador en una nueva edición del torneo.

El mismo programa Debate Fútbol señala que el volante ecuatoriano Christian Noboa no será parte de la convocatoria, esto pese a que antes de su lesión era uno de los puntos altos del Zenit y que terminó la temporada jugando.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

Jorge Carreta
Juan Carlos Paredes???? Juan Carlos Paredes???? Solo queda boycotear esta pen dejada hasta que el mal dito representante de Juan Carlos Paredes no vuelva a meter a su jugador a la seleccion.

VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional - - - Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca - - - Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas - - - Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa - - - Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín - - - Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Universidad Católica 15 31 12
3. Independiente 14 30 10
4. Macará 14 29 16
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Aucas 14 21 -1
8. Olmedo 15 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo - - - L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil - - - Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) - - - Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense - - - Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3