Árbitros y horarios para Jornada 13 de LigaPro
8/May/2019 6:24

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 13 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día viernes en el Alejandro Serrano Aguilar con el compromiso entre Deportivo Cuenca y Macará, mientras que se cerrará el lunes 13 de mayo en Quito donde se enfrentarán Universidad Católica y Olmedo. Sin duda el partido más importante de la Jornada se jugará en Guayaquil cuando Club Sport Emelec y Barcelona Sporting Club disputen otra edición del Clásico del Astillero.

Estadio ASA Banco del Austro
10/05/19 – 20h00

D.Cuenca vs Macará 

Árbitro: Augusto Aragon
A1:Ricardo Baren                                                                                         
A2:Angel Ulloa                                                   
4to: Erck Ruiz

 



 

Estadio Nueve de Mayo 
11/05/19 – 15h00

Fuerza Amarilla vs América 

Árbitro: Marlon Vera                                            
A1: Fernando Zambrano                                                            
A2: Wilson Arevalo                                                
4to: Miguel Montenegro   
                 



Estadio Gonzalo Pozo Ripalda Banco del Pacífico
11/05/19 – 17h15

S.D. Aucas vs Independiente del Valle 

Árbitro:  Roddy Zambrano                                                  
A1: Guilber Gracia                                                   
A2: Adrian Lescano                                         
4to Árbitro: Jimmy Miño    
 

 

 



Estadio Olímpico Atahualpa
11/05/19 – 19h30

El Nacional vs Guayaquil City

Árbitro: Diego Macias                          
A1: Juan Aguiar                                    
A2: Luis Gonzalez                                               
4to: Miguel Angel Maldonado                                   
 



Estadio Por Definir
12/05/19 – 13h00

Mushuc Runa vs Técnico Universitario

Árbitro: Carlos Orbe                            
A1: Byron Romero                                                
A2: Christian Lescano                                            
4to Árbitro: William Muñoz     
 



Estadio Jocay de Manta
12/05/19 – 15h15

Delfín Sporting Club vs Liga Deportiva Universitaria


Árbitro: Franklin Congo                                     
A1: Flavio Nall                              
A2: Monica Amboya                                   
4to Árbitro: Alex Cajas 
 



Estadio Banco del Pacífico
12/05/19 – 18h00

Club Sport Emelec vs Barcelona Sporting Club 

Árbitro Central: Guillermo Guerrero                 
A1:  Juan Carlos Macias                                               
A2:  Luis Vera                               
4to Árbitro: Roberto Sanchez   
 


 

Estadio Olímpico Atahualpa
13/05/19 – 19h15

Universidad Católica vs C.D. Olmedo

Árbitro Central: Jefferson Macias             
A1:  Dennys Guerrero                               
A2:  Ricardo Valdiviezo                                        
4to Árbitro: Kevin Pazmiño




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Delfín 1-1 El Nacional
21-09-2019 | 16h35
L.D.U.(Q.) 1-0 América
21-09-2019 | 16h36
Macará 2-0 Técnico Universitario
21-09-2019 | 16h36
Emelec 0-1 Deportivo Cuenca
21-09-2019 | 16h37
Mushuc Runa 5-1 Barcelona
21-09-2019 | 16h37
Universidad Católica 1-1 Aucas
21-09-2019 | 16h38
Independiente 2-2 Guayaquil City
21-09-2019 | 16h38
Olmedo 1-0 Fuerza Amarilla
21-09-2019 | 16h39

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 18 41 22
2. Universidad Católica 18 38 20
3. Independiente 18 38 13
4. Delfín 18 34 11
5. Barcelona 18 33 12
6. L.D.U.(Q.) 18 28 5
7. Emelec 18 26 3
8. Aucas 18 26 -1
9. Deportivo Cuenca 18 25 -1
10. Olmedo 18 25 -2
11. El Nacional 18 23 -1
12. Mushuc Runa 18 19 -8
13. Guayaquil City 18 15 -11
14. Técnico Universitario 18 11 -21
15. Fuerza Amarilla 18 9 -26
16. América 18 3 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 10
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Gualaceo
07-03-2019 | 19h30
Santa Rita 2-1 Atlético Santo Domingo
08-03-2019 | 11h37
Orense 2-2 L.D.U.(P.)
08-03-2019 | 11h37
Manta F.C. 1-0 Independiente Juniors
19-07-2019 | 16h00
Clan Juvenil 1-1 Atlético Porteño
20-07-2019 | 16h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 19 39 12
2. Santa Rita 19 38 11
3. Orense 19 35 16
4. Manta F.C. 19 30 12
5. L.D.U.(P.) 19 28 9
6. Atlético Porteño 19 24 2
7. Atlético Santo Domingo 19 24 -3
8. Gualaceo 19 19 -2
9. L.D.U.(L.) 19 13 -15
10. Clan Juvenil 19 2 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Cristhian Cuero 7
4. Carlos Andres Soza 7
5. Nixon Molina 6
6. Arnaldo Gauna 6
7. Angel Ledesma 6
8. Lucas Di Yorio 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4