Ecuagol presenta el 11 ideal de la Jornada 12 del Torneo
7/May/2019 19:52

Resultado de imagen para equipo ideal ecuagol

Se completó la Jornada 12 de la apasionante LigaPro con varios partidazos y como es habitual, la redacción de Ecuagol te presenta el equipo de la fecha con los más destacados de la fecha.

Pedro Ortiz (Delfín): El conjunto de Delfín consiguió un gran triunfo en su visita a Técnico Universitario, donde su portero fue uno de los puntos clave para salvar a su equipo cuando más lo necesitó.

Alejandro Manchot (Macará): El zaguero central argentino es uno de los puntos fuertes del conjunto ambateño que sigue firme en la pelea, con una sólida defensa que lidera el jugador celeste.

Xavier Arreaga (Barcelona): El joven zaguero central ecuatoriano demostró que está realmente consolidado en la zona defensiva del conjunto amarillo, liderando la línea de 4 y dando solidez a todo el bloque de atrás.

Ángelo Preciado (Independiente): Incansable en el ida y vuelta constante que demanda el sector derecho, firme al momento de defender y brindando velocidad y sorpresa al ataque Rayado.

Marvin Corozo (Olmedo): Uno de los laterales del carril izquierdo con más proyección de la Liga Profesional, sus constantes subidas a zona de ataque le permiten agregar variantes al ataque del 'Ciclón', además de sus varios centros que complican a los defensores rivales.

Carlos Feraud (Macará): El volante ecuatoriano fue quien comandó el medio campo de Macará, aportando con dos grandes pases para dos de los tres goles de su equipo que alcanzó una nueva victoria para meterse en el cuarto puesto.

Alan Franco (Independiente): El volante del cuadro Rayado estuvo en una tarde inspirada en Casa Blanca, donde se convirtió en el eje del medio campo distribuyendo juego a los ofensivos más una incansable labor al momento de cerrar los espacios a los atacantes rivales.

Marco Romero (Olmedo): El cuadro del 'Ciclón' sigue como la sorpresa de la Liga Profesional, producto de las buenas actuaciones de sus jugadores, en esta fecha Marco Romero, jugó un partido de 10 puntos donde incluso anotó un buen gol tras un potente remate cruzado.

Anderson Julio (LDUQ): Teniendo uno de sus mejores inicios de temporada, el rápido jugador de los universitarios, volvió a marcar y ahora a fecha seguida, en esta ocasión un tanto muy importante que permitió salvar el empate al actual Campeón ante Independiente.

Carlos Garcés (Delfín): Autor del gol del triunfo de su equipo, Carlos Garcés, volvió a lucir en la delantera del cuadro 'Cetáceo' y volvió a ratificar que es uno de los delanteros más letales de la Liga Profesional.

Jonathan Borja (El Nacional): Volvió a la titularidad y con el llegaron los goles y los triunfos para el cuadro 'Militar', se puso el equipo al hombro cuando más lo necesitaron y respondió con grandes actuaciones, ante América no defraudó y guió a su equipo un maravilloso doblete que lo convierten en el jugador más valioso de la Jornada.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Aucas 1-0 Olmedo
23-08-2019 | 19h15
Delfín 2-0 Deportivo Cuenca
24-08-2019 | 15h00
Técnico Universitario 0-2 L.D.U.(Q.)
24-08-2019 | 17h15
Barcelona 4-0 América
24-08-2019 | 19h30
El Nacional 0-1 Universidad Católica
25-08-2019 | 12h15
Guayaquil City 4-2 Mushuc Runa
25-08-2019 | 14h45
Macará 2-1 Emelec
25-08-2019 | 17h00
Independiente - - - Fuerza Amarilla
26-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 23 52 26
2. Universidad Católica 23 47 20
3. Delfín 23 43 11
4. Barcelona 23 42 17
5. Independiente 22 42 11
6. Aucas 23 41 5
7. L.D.U.(Q.) 23 35 7
8. El Nacional 23 33 3
9. Deportivo Cuenca 23 28 -6
10. Emelec 23 27 -2
11. Guayaquil City 23 27 -7
12. Olmedo 23 26 -10
13. Mushuc Runa 23 25 -10
14. Técnico Universitario 23 16 -22
15. América 23 10 -14
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Luis Amarilla 15
3. Fidel Martínez 15
4. Raúl Becerra 13
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Gonzalo Mastriani 9
9. Muriel Orlando 8
10. Roberto Ordoñes 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Orense 4-0 Clan Juvenil
24-08-2019 | 11h00
L.D.U.(L.) 2-1 Santa Rita
25-08-2019 | 10h00
L.D.U.(P.) 2-1 Independiente Juniors
25-08-2019 | 15h00
Atlético Porteño 1-2 Manta F.C.
25-08-2019 | 15h30
Gualaceo 0-0 Atlético Santo Domingo
25-08-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 24 45 22
2. Manta F.C. 24 44 15
3. Independiente Juniors 24 43 10
4. Santa Rita 24 41 10
5. L.D.U.(P.) 24 39 17
6. Gualaceo 24 30 2
7. Atlético Santo Domingo 24 29 -5
8. Atlético Porteño 24 27 -3
9. L.D.U.(L.) 24 17 -23
10. Clan Juvenil 24 -4 -45

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 11
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 10
4. Arnaldo Gauna 10
5. Alexis Domínguez 9
6. Nixon Molina 7
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 6
10. Kevin Ushiña 5