Todos listo para la novena fecha de la serie B
2/May/2019 7:10

Resultado de imagen para serie B ecuador

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 9 de la Liga Profesional Banco Pichincha Pymes la misma que dará inicio este día viernes con el compromiso entre Liga de Portoviejo vs Orense Sporting Club, mientras que se cerrará el lunes 6 de mayo en Guayaquil donde se Atlético Porteño vs Liga de Loja.

Estadio Reales Tamarindos
03/05/19 – 20h00

Liga de Portoviejo vs Orense Sporting Club

Árbitro: Roberto Sánchez
A1: Adrian Lescano                                                                               
A2: Jorge Ponce                                              
4to Árbitro: Javier Colcha
 


Estadio La Colcha
04/05/19 – 12h00

Independiente Juniors vs Santa Rita

Árbitro: Juan Carlos Andrade
A1: Jonathan Napa                                                                                          
A2: José Luis Quiroz                                            
4to Árbitro: Galo Contento
 


Estadio Jocay
04/05/19 – 15h00

Manta Fútbol Club vs Clan Juvenil

Árbitro: Rene Marin
A1: Danny Avila                                                                                    
A2: David Valladares                                              
4to Árbitro: Marcelly Zambrano
 


Estadio  Gerardo Leon Pozo
05/05/19 – 16h00

Gualaceo vs Puerto Quito

Árbitro: Manuel Carriel
A1: Ángel Toasa                                                                                      
A2: Luis Bejar                                               
4to Árbitro: Wilmer Carvajal
 


Estadio Monumental Banco Pichincha
06/05/19 – 16h00

Atlético Porteño vs Liga de Loja

Árbitro: Christian Aguirre
A1: Alan Gomez                                                                                         
A2: Marlo Inca                                            
4to Árbitro: Eloy Beltran
Comisario: Guido Soria
Asesor de Árbitros: Samuel Haro




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-1 Mushuc Runa
12-07-2019 | 20h20
Fuerza Amarilla 1-4 Emelec
13-07-2019 | 15h00
L.D.U.(Q.) 1-5 Universidad Católica
13-07-2019 | 18h00
Técnico Universitario 1-1 Independiente
13-07-2019 | 20h10
Aucas 0-0 El Nacional
14-07-2019 | 12h00
Barcelona 1-2 Macará
14-07-2019 | 16h15
Guayaquil City 1-3 Delfín
14-07-2019 | 18h30
América 1-1 Olmedo
14-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. Emelec 17 26 4
7. L.D.U.(Q.) 17 25 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 17 22 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 17 3 -14

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 4-0 Clan Juvenil
13-07-2018 | 12h30
Gualaceo - - - Manta F.C.
13-07-2019 | 16h00
Gualaceo 1-0 Orense
13-07-2019 | 18h00
Atlético Santo Domingo 1-0 L.D.U.(L.)
14-07-2019 | 14h00
Independiente Juniors 2-2 Manta F.C.
14-07-2019 | 14h05
Atlético Porteño - - - Santa Rita
16-07-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Orense 18 34 16
3. Santa Rita 17 32 8
4. Manta F.C. 18 27 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 17 23 4
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4