Ecuagol presenta el 11 ideal de la Jornada 10 del Torneo
23/Abr/2019 16:54

Se completó la Jornada 10 de la apasionante LigaPro con varios partidazos y como es habitual, la redacción de Ecuagol te presenta el equipo de la fecha con los más destacados de la fecha.

Esteban Dreer (Emelec): El guardameta azul a pesar de la derrota fue el gran responsable de que su equipo no encaje más goles en Casa Blanca donde el argentino nacionalizado ecuatoriano volvió a tener una gran actuación bajo los tres palos.

José Quintero (LDUQ): El ‘Choclo’ tuvo un partido de gran nivel siendo un gran abastecedor de fútbol por el sector derecho del actual campeón con varios desbordes que terminaron generando gran peligro en el área azul.

Mario Pineida (Barcelona): Repitiendo en el equipo ideal de Ecuagol, gracias a su retorno a la titularidad que le permitió levantar su nivel, tanto en la zona defensivo y siendo un atacante más al momento de cruzar la mitad de la cancha.

Franklin Guerra (LDUQ): Su gran solvencia defensivo fue determinante para n o encajar goles por parte de los ofensivos eléctricos, una vez que con su gol lograron remontar el partido ante los azules.

Pablo Cifuente: (El Nacional): El cuadro ‘Militar’ consiguió un gran triunfo ante uno de los rivales directos en la parte baja, en gran parte el triunfo se dio por la solidez de la línea defensiva la cual fue comandada por Cifuente.

Sebastián Pérez (Barcelona): Debutando en el equipo ideal de Ecuagol, el colombiano consiguió su mejor partido desde que llegó al cuadro amarillo, con sus pases a primer toque y su gran visión de juego le dio un gran desenvolvimiento a toda la ofensiva canaria.

Cristian Pellerano (Independiente): Indiscutible semana a semana en el 11 ideal de Ecuagol, en base a su gran nivel que lo ha convertido en el conductor y el eje del cuadro de Independiente, aportando su amplia experiencia a los jóvenes que lo rodean en el cuadro del ‘Valle’.

Jonathan Borja (El Nacional): Desde que llegó a la titularidad del conjunto ‘Militar’ se ha vuelto el jugador encargado de manejar los hilos del ataque aportando variantes y trepándose el equipo al hombro ante la falta de la figura del rojo, Manuel Balda.

Marcos Caicedo (Barcelona): Volvió a mostrar un nivel superlativo en la banda izquierda del cuadro ‘Torero’, explotando su gran velocidad además de agregarle variantes a su juego siendo indescifrable para los defensores del Delfìn que jamas encontraron la formula para detenerlo.

Jhojan Julio (LDUQ): Se perdió varios partidos luego de su convocatoria a la Selección, sin embargo, volvió en gran nivel siendo un dolor de cabeza para los defensores de Emelec, además, aportó una asistencia en el triunfo de su equipo.

Fidel Martínez (Barcelona): El ofensivo de Barcelona sigue demostrando que se encuentra en gran nivel y volvió a anotar y ya suma un total de 8 tantos siendo uno de los goleadores de la Liga Profesional.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Delfín 1-1 El Nacional
21-09-2019 | 16h35
L.D.U.(Q.) 1-0 América
21-09-2019 | 16h36
Macará - - - Técnico Universitario
21-09-2019 | 16h36
Emelec 0-1 Deportivo Cuenca
21-09-2019 | 16h37
Mushuc Runa - - - Barcelona
21-09-2019 | 16h37
Universidad Católica 1-1 Aucas
21-09-2019 | 16h38
Independiente - - - Guayaquil City
21-09-2019 | 16h38
Olmedo 1-0 Fuerza Amarilla
21-09-2019 | 16h39

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Universidad Católica 18 38 20
2. Macará 17 38 20
3. Independiente 17 37 13
4. Delfín 18 34 11
5. Barcelona 17 33 16
6. L.D.U.(Q.) 18 28 5
7. Emelec 18 26 3
8. Aucas 18 26 -1
9. Deportivo Cuenca 18 25 -1
10. Olmedo 18 25 -2
11. El Nacional 18 23 -1
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 18 9 -26
16. América 18 3 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 10
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Gualaceo
07-03-2019 | 19h30
Santa Rita - - - Atlético Santo Domingo
08-03-2019 | 11h37
Orense 2-2 L.D.U.(P.)
08-03-2019 | 11h37
Clan Juvenil - - - Atlético Porteño
08-03-2019 | 11h37
Manta F.C. 1-0 Independiente Juniors
19-07-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 19 39 12
2. Orense 19 35 16
3. Santa Rita 18 35 10
4. Manta F.C. 19 30 12
5. L.D.U.(P.) 19 28 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 18 23 2
8. Gualaceo 19 19 -2
9. L.D.U.(L.) 19 13 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Cristhian Cuero 7
4. Carlos Andres Soza 7
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4