Ecuagol presenta el 11 ideal de la Jornada 10 del Torneo
23/Abr/2019 16:54

Se completó la Jornada 10 de la apasionante LigaPro con varios partidazos y como es habitual, la redacción de Ecuagol te presenta el equipo de la fecha con los más destacados de la fecha.

Esteban Dreer (Emelec): El guardameta azul a pesar de la derrota fue el gran responsable de que su equipo no encaje más goles en Casa Blanca donde el argentino nacionalizado ecuatoriano volvió a tener una gran actuación bajo los tres palos.

José Quintero (LDUQ): El ‘Choclo’ tuvo un partido de gran nivel siendo un gran abastecedor de fútbol por el sector derecho del actual campeón con varios desbordes que terminaron generando gran peligro en el área azul.

Mario Pineida (Barcelona): Repitiendo en el equipo ideal de Ecuagol, gracias a su retorno a la titularidad que le permitió levantar su nivel, tanto en la zona defensivo y siendo un atacante más al momento de cruzar la mitad de la cancha.

Franklin Guerra (LDUQ): Su gran solvencia defensivo fue determinante para n o encajar goles por parte de los ofensivos eléctricos, una vez que con su gol lograron remontar el partido ante los azules.

Pablo Cifuente: (El Nacional): El cuadro ‘Militar’ consiguió un gran triunfo ante uno de los rivales directos en la parte baja, en gran parte el triunfo se dio por la solidez de la línea defensiva la cual fue comandada por Cifuente.

Sebastián Pérez (Barcelona): Debutando en el equipo ideal de Ecuagol, el colombiano consiguió su mejor partido desde que llegó al cuadro amarillo, con sus pases a primer toque y su gran visión de juego le dio un gran desenvolvimiento a toda la ofensiva canaria.

Cristian Pellerano (Independiente): Indiscutible semana a semana en el 11 ideal de Ecuagol, en base a su gran nivel que lo ha convertido en el conductor y el eje del cuadro de Independiente, aportando su amplia experiencia a los jóvenes que lo rodean en el cuadro del ‘Valle’.

Jonathan Borja (El Nacional): Desde que llegó a la titularidad del conjunto ‘Militar’ se ha vuelto el jugador encargado de manejar los hilos del ataque aportando variantes y trepándose el equipo al hombro ante la falta de la figura del rojo, Manuel Balda.

Marcos Caicedo (Barcelona): Volvió a mostrar un nivel superlativo en la banda izquierda del cuadro ‘Torero’, explotando su gran velocidad además de agregarle variantes a su juego siendo indescifrable para los defensores del Delfìn que jamas encontraron la formula para detenerlo.

Jhojan Julio (LDUQ): Se perdió varios partidos luego de su convocatoria a la Selección, sin embargo, volvió en gran nivel siendo un dolor de cabeza para los defensores de Emelec, además, aportó una asistencia en el triunfo de su equipo.

Fidel Martínez (Barcelona): El ofensivo de Barcelona sigue demostrando que se encuentra en gran nivel y volvió a anotar y ya suma un total de 8 tantos siendo uno de los goleadores de la Liga Profesional.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3