Árbitros y horarios para Jornada 10 de LigaProEc
17/Abr/2019 19:51

PSX_20190414_173942_copy.jpg

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 10 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día viernes con el compromiso entre Olmedo y Deportivo Cuenca, mientras que se cerrará el lunes 22 en Ambato donde se enfrentarán Técnico Universitario y El Nacional en el Estadio Bellavista.

Estadio  Olímpico de Riobamba
Viernes - 19/04/19 – 19h15

C.D. Olmedo vs D.Cuenca


Árbitro: Augusto Aragón
A1:Flavio Nall                                                                                         
A2:Paul Palacios

 

Estadio Atahualpa 
Sábado 20/04/19 – 12h00

América vs S.D.Aucas


Árbitro: Diego Lara                                             
A1: Darío Moran                                                             
A2: Andrés Tola

Estadio Atahualpa
Sábado 20/04/19 – 14h15

Universidad Católica vs Guayaquil City


Árbitro: Mario Romero                                                   
A1: Ricardo Baren                                                    
A2: Fernando Zambrano

Estadio Rodrigo Paz Delgado
Sábado 20/04/19 – 17h00

Liga Deportiva Universitaria vs Club Sport Emelec


Árbitro: Franklin Congo                          
A1: Byron Romero                                     
A2: Felix Vera   

Estadio Nueve de Mayo
Domingo 21/04/19 – 14h00

Fuerza Amarilla vs Mushuc Runa


Árbitro: Vinicio Espinel                             
A1: Juan Aguiar                                                
A2: Mónica Amboya

Estadio Monumental Banco Pichincha
Domingo 21/04/19 – 16h15

Técnico Universitario vs América


Árbitro: Marlón Vera                                     
A1: Christián Lescano                               
A2: Edison Vásquez

Estadio Bellavista
Domingo 21/04/19 – 18h30

Macará vs Independiente del Valle


Árbitro Central: Guillermo Guerrero                 
A1:  Luis Vera                                              
A2:  Guillermo Parra

Estadio Bellavista
22/04/19 – 19h15

Técnico Univesitario vs El Nacional 


Árbitro Central: Juan Carlos Andrade              
A1:  Juan Carlos Macias                                    
A2:  Juan Enrique Cruz




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 2-0 Barcelona
16-08-2019 | 19h15
América 3-0 Guayaquil City
17-08-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 1-2 Aucas
17-08-2019 | 19h30
Olmedo 0-2 El Nacional
18-08-2019 | 13h00
Fuerza Amarilla 2-2 Técnico Universitario
18-08-2019 | 15h15
Mushuc Runa 2-0 Delfín
18-08-2019 | 16h54
Emelec 1-3 Independiente
18-08-2019 | 17h30
Universidad Católica 1-3 Macará
19-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 22 49 25
2. Universidad Católica 22 44 19
3. Independiente 22 42 11
4. Delfín 22 40 9
5. Barcelona 22 39 13
6. Aucas 22 38 4
7. El Nacional 22 33 4
8. L.D.U.(Q.) 22 32 5
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 22 26 -9
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 22 16 -20
15. América 22 10 -10
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. 4-1 L.D.U.(L.)
17-08-2019 | 11h00
Santa Rita 1-2 Gualaceo
17-08-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-3 L.D.U.(P.)
17-08-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 1-2 Orense
17-08-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-3 Atlético Porteño
18-08-2019 | 10h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 23 43 11
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5