Ecuagol presenta el 11 ideal de la Jornada 9 del Torneo
16/Abr/2019 16:58

Se completó la Jornada 9 de la apasionante LigaPro con varios partidazos y como es habitual, la redacción de Ecuagol te presenta el equipo de la fecha con los más destacados de la fecha.

G. Valle (Guayaquil City): El portero del conjunto de Guayaquil City consiguió un histórico triunfo en el Estadio Cristian Benítez donde venció por la mínima a Emelec con un penal clave que fue atajado por Gonzalo Valle al ofensivo azul Joao Rojas,

P. Perlaza (Delfín): El conjunto de Manabí consiguió una goleada lapidaria sobre Olmedo y uno de los puntos altos de los ‘Cetáceos’ fue su lateral derecho Pedro Pablo Perlaza, quien estuvo firme a la hora de defender y pasó con mucho criterio al ataque incluso asistiendo a Roberto Ordóñez en el 2-0.

L. Segovia (Independiente): Actuó con un gran nivel en la zaga del conjunto de Sangolquí que se llevo un triunfo sobre Universidad Católica en gran parte gracias a su solidez defensiva que estivo bien custodiada por Segovia, firme en cada cruce con los ofensivos rivales.

L. Romero (Aucas): Un gran defensor que además aporta con grandes goles gracias a su extraordinario juego aéreo en ambos costados de la cancha. Líder indiscutible de la firme defensa del cuadro que dirige el profesor Eduardo Favaro.

M. Pineida (Barcelona): Volvió de a poco a la titularidad del conjunto Torero y se ha ganado el puesto en base a sus extraordinarias actuaciones, siendo un atacante más al pasar la mitad de la cancha y de gran recorrido al momento de regresar a su puesto de origen.

C. Vélez (T. Universitario): El Rodillo sumó su primera victoria en lo que va de la temporada 2019, teniendo un gran pilan fundamentan en la mitad de la cancha cono Charles Vélez que otorgó ese equilibrio necesario cuando su equipo más lo necesitó.

C. Pellerano (Independiente): Repitiendo en el equipo ideal de Ecuagol, gracias a su gran sacrificio en la media cancha del conjunto Rayado, su experiencia que es fundamental para equilibrar la juventud del equipo, además, de su gran visión para repartir balones y generar juego para los ofensivos.

J. Borja (El Nacional): Fue vital para la vitoria de El Nacional, autor de uno de los goles de su equipo ante el actual campeón que no pudo contener a un equipo Militar que se mostró motivado jugando en el Atahualpa.

J. Caicedo (El Nacional): Sacó máximo provecho a su gran velocidad y potencia la misma que sufrieron los defensas de Liga Deportiva Universitaria de Quito, gracias a su velocidad consiguió anotar un tanto y asistir en el gol de Jonathan Borja.

C. Garcés (Delfín): El delantero ‘Cetáceo’ volvió a demostrar todo su potencial comandando el ataque del cuadro manabita que se llevo una gran goleada sobre Olmedo donde Garcés anotó uno de los tantos.

F. Martínez (Barcelona): El artillero de Barcelona anotó su segundo doblete en lo que va de la temporada 2019, en esta ocasión el cuadro que lo sufrió fue Deportivo Cuenca y ya suma 7 tantos siendo el segundo goleador del torneo por detrás de Raul Becerra que anoto 8.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3