Noche de pesadilla para Luis Caicedo y Veracruz
13/Abr/2019 20:36

Resultado de imagen para LUIS CAICEDO VERACRUZ

Noche de pesadilla tuvo el ya descendido Veracruz en una nueva jornada de la Liga MX y es que al parecer los 'Tiburones' no quieren pelear ni por el honor y cayeron ante el Pachuca por una abultada goleada de nueve tantos de visita con el ecuatoriano Luis Caicedo titular todo el encuentro.

Dobletes de Franco Jara, Víctor Guzman, triplete de Leonardo Ulloa y anotaciones individuales de Raúl Lopez y Edwin Cardona fueron los ocho tantos que marcaron los 'Tuzos' para vencer al Veracruz, quienes encontraron descuento con Diego Chávez y Colin Kazim cuando iban 6-0.

Pachuca se pone 4to en la tabla de posiciones y mantiene sus aspiraciones de clasificar a la liguilla, mientras que el Veracruz ya está sentenciado al descenso y se queda último en la casilla 18 con apenas cuatro puntos en 14 jornadas, en la siguiente fecha habrá choque de ecuatorianso cuando el club de Luis Caicedo reciba al enrachado León de Ángel Mena.

 

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-1 Mushuc Runa
12-07-2019 | 20h20
Fuerza Amarilla 1-4 Emelec
13-07-2019 | 15h00
L.D.U.(Q.) 1-5 Universidad Católica
13-07-2019 | 18h00
Técnico Universitario 1-1 Independiente
13-07-2019 | 20h10
Aucas 0-0 El Nacional
14-07-2019 | 12h00
Barcelona 1-2 Macará
14-07-2019 | 16h15
Guayaquil City 1-3 Delfín
14-07-2019 | 18h30
América 1-1 Olmedo
14-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. L.D.U.(Q.) 18 28 5
7. Emelec 17 26 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 17 22 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 18 3 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 4-0 Clan Juvenil
13-07-2018 | 12h30
Gualaceo - - - Manta F.C.
13-07-2019 | 16h00
Gualaceo 1-0 Orense
13-07-2019 | 18h00
Atlético Santo Domingo 1-0 L.D.U.(L.)
14-07-2019 | 14h00
Independiente Juniors 2-2 Manta F.C.
14-07-2019 | 14h05
Atlético Porteño 0-2 Santa Rita
16-07-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Santa Rita 18 35 10
3. Orense 18 34 16
4. Manta F.C. 18 27 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 18 23 2
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4