Árbitros y horarios para la Jornada 9 de Liga Profesional
10/Abr/2019 22:56

Resultado de imagen para liga profesional ecuagol

Se reanuda la Jornada 9 de la Liga Profesional Banco Pichincha donde el cuadro de Barcelona vuelve a ser local y enfrentará a Deportivo Cuenca que se quiere reponer. Además, de otros duelos de mucha expectativa como Independiente y Universidad Católica o El Nacional ante LDUQ entre otros, a continuación conoce los árbitros y horarios designados para esta fecha:

Viernes 12 de abril

Barcelona vs Deportivo Cuenca
Estadio Monumental - 19:15

Juez central: Franklin Congo
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Ricardo Valdiviezo
Cuarto árbitro: José Luis Tapia


Sábado 13

Macará vs Mushuc Runa
Estadio Bellavista - 15:00
Juez central: José Luis Espinel

Asistente 1: Flavio Nall
Asistente 2: Wilson Arévalo
Cuarto árbitro: Leandro Angulo


Independiente del Valle vs Universidad Católica
Estadio General Rumiñahui - 17:15

Juez central: Luis Quiroz
Asistente 1: Juan Carlos Macías
Asistente 2: Dennys Guerrero
Cuarto árbitro: Christian Aguirre


Delfín vs Olmedo
Estadio Jocay - 19:30

Juez central: Edison Santana
Asistente 1: Edwin Bravo
Asistente 2: Fernando Zambrano
Cuarto árbitro: Gabriel González


Domingo 14

El Nacional vs Liga de Quito
Estadio Olímpico Atahualpa - 12:00

Juez central: Carlos Orbe
Asistente 1: Edison Vásquez
Asistente 2: Guilber Gracia
Cuarto árbitro: Alex Cajas


Técnico Universitario vs América
Estadio Bellavista - 14:15

Juez central: Jefferson Macías
Asistente 1: Luis Vera
Asistente 2: Luis González
Cuarto árbitro: René Marín


Guayaquil City vs Emelec
Estadio Cristian Benítez  - 17:00

Juez central: Roberto Sánchez
Asistente 1: Luis Párraga
Asistente 2: Mónica Amboya
Cuarto árbitro: Juan Carlos Andrade


Lunes 15

Aucas vs Fuerza Amarilla
Estadio Banco del Pacífico Gonzalo Pozo Ripalda - 19:15

Juez central: Roberto Alarcón
Asistente 1: Christian Lescano
Asistente 2: Félix Vera
Cuarto árbitro: Lucas Cajas




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño 1-1 L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 15 34 10
2. Orense 15 28 12
3. Santa Rita 15 28 7
4. Atlético Porteño 15 22 5
5. L.D.U.(P.) 15 21 5
6. Atlético Santo Domingo 15 21 -1
7. Manta F.C. 15 20 9
8. L.D.U.(L.) 15 12 -9
9. Gualaceo 15 11 -6
10. Clan Juvenil 15 1 -32

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Alexis Domínguez 6
3. Luis Carlos Espínola 5
4. Cristhian Cuero 5
5. Arnaldo Gauna 5
6. Tomás Escobar 4
7. Nixon Molina 4
8. Jorge Detona 4
9. Jhon Pereira 4
10. Danny Cabezas 4