Otra eliminación para Jorge Sampaoli en Brasil
9/Abr/2019 7:26

Resultado de imagen para santos corinthians

Corinthians jugará la final del Campeonato Paulista, el torneo regional más importante de Brasil, con Sao Paulo, tras eliminar este lunes en los penales (7-6) al Santos de Jorge Sampaoli, quien se quedó a las puertas de su primera final con el equipo blanquinegro.

El conjunto del entrenador argentino venció por 1-0 al final del tiempo reglamentario, igualando la eliminatoria gracias al tanto del central Gustavo Henrique en el minuto 85, pero no remató la faena desde los once metros y cayó derrotado en el estadio Pacaembú.

En el encuentro de ida, Corinthians se impuso por 2-1 ante el equipo del litoral paulista, una ventaja que defendió este lunes con un planteamiento descaradamente defensivo.

El exseleccionador de Chile y Argentina ya experimentó su primer tropiezo con Santos en febrero pasado, cuando fue eliminado en la primera fase de la Copa Sudamericana ante River Plate uruguayo.

Sampaoli ha insistido públicamente y en diversas ocasiones en la necesidad de cerrar más fichajes para poder luchar por los títulos, que ahora se reducen a solo dos: la Liga, que comienza a finales de este mes, y la Copa de Brasil.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla - - - Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona - - - Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará - - - Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Universidad Católica 10 19 8
4. Macará 9 18 8
5. Olmedo 10 17 2
6. Aucas 10 17 2
7. L.D.U.(Q.) 10 16 3
8. Barcelona 9 15 8
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Guayaquil City 10 10 -5
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 9 4 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 7 6 -5
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2