León de la Premier League en el escudo de un equipo ecuatoriano
5/Abr/2019 16:27

Oriundo de la ciudad costera de Babahoyo, el Club Sport Venecia de Ecuador se desempeña en la Segunda División del fútbol ecuatoriano y se auto identifica como el “ídolo” de la región.

Popular en su ciudad, pelea por un lugar en la Serie B del fútbol ecuatoriano, pero además prepara lo mejor de su plantel para lograr clasificar a la Copa Ecuador del año entrante y así enfrentar a alguno de los clubes más grandes del país como una oportunidad de exposición y crecimiento.

Fundado en 1934, cuenta con amplia historia en el fútbol amateur pero además se ha popularizado en las redes sociales durante los últimos años tras relanzar el logo de su club con el tradicional león de la Premier League inglesa en el centro del escudo.

Sin importar los derechos de autor, el equipo ecuatoriano buscó reflejar los valores de la institución mediante el símbolo de uno de los animales más referidos en el mundo del deporte.

Vía: Marketing Registrado




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño 1-1 L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 16 35 10
2. Orense 16 31 16
3. Santa Rita 16 31 8
4. Manta F.C. 16 23 10
5. Atlético Porteño 16 23 5
6. L.D.U.(P.) 16 21 4
7. Atlético Santo Domingo 16 21 -2
8. Gualaceo 16 14 -3
9. L.D.U.(L.) 16 12 -13
10. Clan Juvenil 16 1 -35

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Luis Carlos Espínola 6
3. Cristhian Cuero 6
4. Alexis Domínguez 6
5. Nixon Molina 5
6. Arnaldo Gauna 5
7. Tomás Escobar 4
8. Miller Castillo 4
9. Jorge Detona 4
10. Jhon Pereira 4