Definidos los cruces para la Copa Ecuador
2/Abr/2019 21:48

Resultado de imagen para copa ecuador ecuagol

La noche de este martes la Federación Ecuatoriana de Fútbol realizó el sorteo y dejó definido los cruces para el inicio del nuevo torneo denominado la Copa Ecuador que iniciará el 24 de abril.

Liga de Quito enfrentará en su primer partido al Club Social y Deportivo La Gloria este último cerrará de local. Por su parte Barcelona se medirá ante el Club Mineros, los 'Toreros' serán locales en la revancha, por su parte Emelec iniciará de local ante Puerto Quito.

A continuación, todos los cruces:

Liga de Quito VS Club Social y Deportivo La Gloria (LDUQ cierra de visitante)

Emelec VS Puerto Quito (Emelec cierra de visitante)

Barcelona VS Club Mineros (Barcelona cerrará de local)

Olmedo VS Club Social y Deportivo Alianza (Alianza cerrará de local)

Fuerza Amarilla VS Club Deportivo Santa Rita (Fuerza Amarilla cierra de local)

El Nacional VS Ananconda (Cierra de local El Nacional)

Guayaquil City VS Clan Juvenil (Cierra de local Clan Juvenil)

Aucas VS Toreros (Toreros cierra de local)

Macará VS Atlético Porteño (Cierra de local Macará)

El Nacional VS Ananconda (Cierra de local El Nacional)

Independiente VS Orense (Cierra de local Orense)

Macará VS Atlético Porteño (Cierra de local Macará)

Universidad Católica VS Independiente Juniors (Cierra de local Universidad Católica)

Técnico Universitario VS Liga de Loja (Cierra de local Liga de Loja)

Deportivo Cuenca VS Gualaceo (Cierra de local Deportivo Cuenca)

América de Quito VS LDUP (Cierra de local Liga de Portoviejo)

Mushuc Runa VS Manta FC (Cierra de local Mushuc Runa)

Delfín VS Insutec (Cierra de local Delfín)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

Caselli
Ahora es cuando los jugadores suplentes de cada equipo especialmente los llamados grandes como Barcelona, Liga, Emelec deben demostrar sus cualidades y el por que estan en dichos clubes honorables; ojala y no les tiemblen las patas por que seran estos jugadores quienes saquen la cara por los colores. caso contrario solo demostraran su mediocridad y conformismo dentro del campo de juego... exitos igualmente para todos los jugadores; y se jodieron aquellos que pensaron por un momento que iban a cobrar su sueldo a vaca a demostrar en la cancha si o si de que estan hechos por que todo el ecuador estará atento a su desempeño......Éxitos para mi BSC... y que comience la batalla

VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla - - - Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona - - - Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará - - - Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Universidad Católica 10 19 8
4. Macará 9 18 8
5. Olmedo 10 17 2
6. Aucas 10 17 2
7. L.D.U.(Q.) 10 16 3
8. Barcelona 9 15 8
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Guayaquil City 10 10 -5
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 9 4 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 7 6 -5
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2