Ecuagol presenta el 11 ideal de la Jornada 7 de LigaProEC
2/Abr/2019 16:47

Se completó la Jornada 7 de la apasionante LigaPro con varios partidazos y como es habitual, la redacción de Ecuagol te presenta el equipo de la fecha con los más destacados de la fecha.

C. Espinoza. (Macará): Tuvo una difícil tarea de suplantar a Javier Burrai uno de los mejores porteros del torneo, sin embargo, estuvo a la altura con impresionantes atajadas que lo convirtieron en figura y le permitieron extender a 603 minutos sin recibir goles.

A. Gómez. (Macará): Uno de los puntos altos del cuadro ambateño y líder del torneo, es la 'Bomba' Gómez, quien una vez más presentó un alto nivel con el cual le permitió asistir a Ronald Champang para el único tanto del partido.

L. León. (Independiente): Muy firme al momento de las intervenciones en la zona defensiva y con gran presencia en ambas áreas del terreno de juego, fue el autor de un gol valioso que le permitió la victoria ante Emelec.

O. Freire. (LDUQ): El central de los 'Albos' estuvo impasable en el estadio Monumental, el defensor ganó en todos sus duelos antes los ofensivos amarillos que fueron absorbidos por la zaga especialmente en la segunda parte del partido.

M. Pineida. (Barcelona): Volvió a la titularidad y luego del nivel mostrado difícilmente vuelva al banco de suplentes, sus constantes desbordes le permitieron generar real peligro por el sector izquierdo, incluso tuvo dos opciones clarísimas de gol que lamentablemente no logró definir.

C. Pellerano. (Independiente): El argentino una vez más demostró toda su jerarquía en el terreno de juego, manejando los hilos del medio campo del cuadro de Sangolquí que dominó a Emelec.

L. Arce. (El Nacional): El volante del conjunto de los 'Puros Criollos' tuvo un partido de 10 puntos ante Olmedo, anotando uno de los mejores goles de lo que va del torneo 2019 con un verdadero misil desde lejos del área que se clavó directo en el ángulo.

B. Piñatares. (Delfín): El centrocampista del cuadro manabita fue el encargado de cerrar los espacios a más talentosos en la ofensiva de Mushuc Runa, además, brindó equilibrio al medio campo para iniciar ataque con pelota dominada.

P. Burzio. (Aucas): El más desequilibrante en el ataque del cuadro 'Oriental' aprovechando cada espacio que brinda la defensa rival y siendo determinante al momento de contragolpear siendo el responsable de muchos de los goles de su equipo.

R. Champang. (Macará): El ofensivo ecuatoriano volvió a ser determinante a fecha seguida para el puntero Macará, anotando goles que valen puntos y que permiten pelear desde lo más alto de la tabla de posiciones.

R. Aguirre. (LDUQ): Cuándo todo ya pintaba como victoria de Barcelona, llegó el uruguayo para dañar la fiesta amarilla en el Monumental y con un gesto técnico letal logró para dejar atrás a su defensor y colocar un remate al palo del portero Banguera, quien no pudo detener el tanto.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño 1-1 L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 15 34 10
2. Orense 15 28 12
3. Santa Rita 15 28 7
4. Atlético Porteño 15 22 5
5. L.D.U.(P.) 15 21 5
6. Atlético Santo Domingo 15 21 -1
7. Manta F.C. 15 20 9
8. L.D.U.(L.) 15 12 -9
9. Gualaceo 15 11 -6
10. Clan Juvenil 15 1 -32

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Alexis Domínguez 6
3. Luis Carlos Espínola 5
4. Cristhian Cuero 5
5. Arnaldo Gauna 5
6. Tomás Escobar 4
7. Nixon Molina 4
8. Jorge Detona 4
9. Jhon Pereira 4
10. Danny Cabezas 4