Se sortearon los bombos de la Copa Ecuador
29/Mar/2019 8:56

Resultado de imagen para copa ecuador

Cada vez está más cerca el inicio del torneo denominado Copa Ecuador, organizado por la FEF, con el sorteo establecido para los primeros días de abril la FEF dio a conocer los bombos del sorteo además de los premios económicos que repartirán.


Bombo 1: Liga Deportiva Universitaria de Quito, C.S. Emelec, Universidad Católica, Independiente del Valle, Deportivo Cuenca, C.D. El Nacional, Mushuc Runa SC, Fuerza Amarilla SC.

Bombo 2: Barcelona SC, Delfín SC, CSD Macará, SD Aucas, Técnico Universitario, Guayaquil City FC, C.D. América de Quito, C.D. Olmedo.

Bombo 3: Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo, Puerto Quito, Manta FC, Santa Rita, Liga Deportiva Universitaria de Loja, Orense S.C., Gualaceo S.C., Clan Juvenil, Atlético Porteño, Independiente Jrs., Toreros FC, La Gloria (Azuay), Insutec (Los Ríos), Anaconda (Orellana), Alianza de Guano (Cotopaxi).

Y los premios son:

$ 30.000 (octavos de final).
$ 50.000 (cuartos de final).
$ 100.000 (semifinal).
$ 125.000 (final).
$ 200.000 (campeón) y cupo para participar en la Copa Conmebol Sudamericana.

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Barcelona 6-2 Deportivo Cuenca
12-04-2019 | 19h15
Macará 1-1 Mushuc Runa
13-04-2019 | 15h00
Independiente 2-1 Universidad Católica
13-04-2019 | 17h15
Delfín 4-0 Olmedo
13-04-2019 | 19h30
El Nacional 2-2 L.D.U.(Q.)
14-04-2019 | 12h00
Técnico Universitario 3-2 América
14-04-2019 | 14h15
Guayaquil City 1-0 Emelec
14-04-2019 | 17h00
Aucas 2-1 Fuerza Amarilla
15-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Macará 9 18 8
4. Universidad Católica 9 16 7
5. Aucas 9 16 2
6. Barcelona 9 15 8
7. Olmedo 9 14 1
8. Deportivo Cuenca 9 14 -1
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 9 10 -4
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. Fuerza Amarilla 9 4 -16
16. América 9 3 -7

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Jordy Caicedo 5
5. Carlos Garcés 5
6. Sergio López 4
7. Muriel Orlando 4
8. Bruno Vides 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-2 Manta F.C.
12-04-2019 | 19h30
L.D.U.(P.) 0-1 Santa Rita
12-04-2019 | 20h00
Puerto Quito 2-0 Clan Juvenil
13-04-2019 | 15h00
Orense 2-1 Atlético Porteño
13-04-2019 | 16h00
Gualaceo 0-1 Independiente Juniors
14-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 6 11 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. L.D.U.(L.) 6 6 -3
7. Gualaceo 6 5 -2
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Tomás Escobar 2
6. Santi Medina 2
7. Mateo Ortíz 2
8. Maicon Solís 2
9. Bryan Rodríguez 2
10. Angel Ledesma 2