Las posibilidades de cada equipo de avanzar en Copa Libertadores
12/Mar/2019 17:42

Resultado de imagen para copa libertadores

Relevando el último informe de Ismael Gomez Schmidt para Analítica Sports Lab, repasamos de acuerdo a un Modelo en “R”, las probabilidades de cada uno de los 32 equipos que hoy componen la fase de grupos de la CONMEBOL Libertadores de acceder a los octavos de final de la Copa.

R es un lenguaje para el procesamiento de información que se utiliza habitualmente en la industria del análisis de datos. Permite realizar desde análisis estadísticos clásicos hasta modelos predictivos complejos.

Además el modelo cuenta con un 88% de efectividad de acuerdo a la última edición y del 70% en un promedio general. Allí las variables consideradas principalmente son: el “valor económico del plantel en el mercado (millones de euros) centrado respecto al promedio de su grupo en la copa”, basado en la plataforma Transfermarkt.

De esta manera, la lógica de las probabilidades indica que Cruzeiro, Godoy Cruz, Flamengo, Atlético Mineiro, Palmeiras, Boca Juniors y Gremio deberían finalizar como punteros en sus grupos, aunque la excepción está en el grupo A, donde los dos favoritos están muy cerca (River Plate e Internacional) y deberían pelearse el primer lugar.

En los demás grupos tenemos distintos escenarios:

  • 1) Una pelea ajustada por el segundo lugar entre dos equipos (B y D);
  • 2) Una pelea ajustada por el segundo lugar entre tres equipos (C y E), pudiendo llamarse “grupos de la muerte”; y
  • 3) El segundo favorito también se escapa respecto a los demás competidores (F, G y H).

 




Grupo

Club

Valor [Millones de EUR]

Valor $ centrado [Millones de EUR]

Probabilidad (independiente)

Probabilidad normalizada [%]

           

A

Alianza Lima

8.1

-35.5

0.058

3.0

E

Atlético Mineiro

45.9

27.5

0.913

46.7

G

Atlético Paranaense

37.1

-3.9

0.446

26.9

G

Boca Juniors

103.2

62.1

0.994

59.9

E

Cerro Porteño

11.1

-7.3

0.380

19.4

B

Cruzeiro

51.1

25.8

0.901

44.7

G

Deportes Tolima

20.2

-20.8

0.168

10.2

B

Deportivo Lara

5.3

-20.0

0.178

8.8

B

Emelec

21.6

-3.7

0.450

22.3

D

Flamengo

96.3

62.8

0.995

64.9

C

Godoy Cruz

36.0

19.0

0.840

41.2

H

Gremio

77.3

42.8

0.974

55.1

B

Huracán

23.4

-2.0

0.486

24.1

A

Internacional

62.6

18.9

0.839

43.2

F

Junior FC

24.9

-20.3

0.175

11.1

D

LDU de Quito

19.2

-14.3

0.258

16.8

H

Libertad

15.3

-19.2

0.189

10.7

F

Melgar

7.2

-38.0

0.048

3.0

E

Nacional

11.8

-6.6

0.393

20.1

C

Olimpia

15.6

-1.4

0.497

24.4

A

Palestino

7.8

-35.8

0.056

2.9

F

Palmeiras

112.0

66.9

0.996

63.3

D

Peñarol

14.3

-19.1

0.190

12.4

A

River Plate

96.0

52.4

0.988

50.9

H

Rosario Central

27.3

-7.2

0.382

21.6

D

San José

3.9

-29.5

0.091

5.9

F

San Lorenzo

36.4

-8.7

0.354

22.5

C

Sporting Cristal

6.8

-10.2

0.325

15.9

H

Universidad Católica

17.9

-16.5

0.224

12.6

C

Universidad de Concepción

9.6

-7.4

0.379

18.6

G

Wilstermann

3.7

-37.3

0.050

3.0

Otras Noticias del día
(VIDEO) “Todo el mundo está feliz con Messi acá”
"El Barça quería pagar más, pero elegí el mejor"
(FOTO) Ángel Mena recibe otro premio con León de México
(VIDEO) Romario Ibarra: “Estoy satisfecho por el comienzo que he tenido en la MLS”
Guillermo Almada estuvo cerca de otro club en enero

1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1