Las posibilidades de cada equipo de avanzar en Copa Libertadores
12/Mar/2019 17:42

Resultado de imagen para copa libertadores

Relevando el último informe de Ismael Gomez Schmidt para Analítica Sports Lab, repasamos de acuerdo a un Modelo en “R”, las probabilidades de cada uno de los 32 equipos que hoy componen la fase de grupos de la CONMEBOL Libertadores de acceder a los octavos de final de la Copa.

R es un lenguaje para el procesamiento de información que se utiliza habitualmente en la industria del análisis de datos. Permite realizar desde análisis estadísticos clásicos hasta modelos predictivos complejos.

Además el modelo cuenta con un 88% de efectividad de acuerdo a la última edición y del 70% en un promedio general. Allí las variables consideradas principalmente son: el “valor económico del plantel en el mercado (millones de euros) centrado respecto al promedio de su grupo en la copa”, basado en la plataforma Transfermarkt.

De esta manera, la lógica de las probabilidades indica que Cruzeiro, Godoy Cruz, Flamengo, Atlético Mineiro, Palmeiras, Boca Juniors y Gremio deberían finalizar como punteros en sus grupos, aunque la excepción está en el grupo A, donde los dos favoritos están muy cerca (River Plate e Internacional) y deberían pelearse el primer lugar.

En los demás grupos tenemos distintos escenarios:

  • 1) Una pelea ajustada por el segundo lugar entre dos equipos (B y D);
  • 2) Una pelea ajustada por el segundo lugar entre tres equipos (C y E), pudiendo llamarse “grupos de la muerte”; y
  • 3) El segundo favorito también se escapa respecto a los demás competidores (F, G y H).

 




Grupo

Club

Valor [Millones de EUR]

Valor $ centrado [Millones de EUR]

Probabilidad (independiente)

Probabilidad normalizada [%]

           

A

Alianza Lima

8.1

-35.5

0.058

3.0

E

Atlético Mineiro

45.9

27.5

0.913

46.7

G

Atlético Paranaense

37.1

-3.9

0.446

26.9

G

Boca Juniors

103.2

62.1

0.994

59.9

E

Cerro Porteño

11.1

-7.3

0.380

19.4

B

Cruzeiro

51.1

25.8

0.901

44.7

G

Deportes Tolima

20.2

-20.8

0.168

10.2

B

Deportivo Lara

5.3

-20.0

0.178

8.8

B

Emelec

21.6

-3.7

0.450

22.3

D

Flamengo

96.3

62.8

0.995

64.9

C

Godoy Cruz

36.0

19.0

0.840

41.2

H

Gremio

77.3

42.8

0.974

55.1

B

Huracán

23.4

-2.0

0.486

24.1

A

Internacional

62.6

18.9

0.839

43.2

F

Junior FC

24.9

-20.3

0.175

11.1

D

LDU de Quito

19.2

-14.3

0.258

16.8

H

Libertad

15.3

-19.2

0.189

10.7

F

Melgar

7.2

-38.0

0.048

3.0

E

Nacional

11.8

-6.6

0.393

20.1

C

Olimpia

15.6

-1.4

0.497

24.4

A

Palestino

7.8

-35.8

0.056

2.9

F

Palmeiras

112.0

66.9

0.996

63.3

D

Peñarol

14.3

-19.1

0.190

12.4

A

River Plate

96.0

52.4

0.988

50.9

H

Rosario Central

27.3

-7.2

0.382

21.6

D

San José

3.9

-29.5

0.091

5.9

F

San Lorenzo

36.4

-8.7

0.354

22.5

C

Sporting Cristal

6.8

-10.2

0.325

15.9

H

Universidad Católica

17.9

-16.5

0.224

12.6

C

Universidad de Concepción

9.6

-7.4

0.379

18.6

G

Wilstermann

3.7

-37.3

0.050

3.0

Otras Noticias del día
SD Aucas vence y escala en la tabla
Hay campeón ecuatoriano en el fútbol de El Salvador
Arsenal y Chelsea devolvieron entradas de la final de Europa League
Las dos opciones que tiene Ecuador para clasificar a 8vos del Mundial
(VIDEO) Ángel Mena se retiró lesionado entre lágrimas

1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo 0-0 L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil 0-0 Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) 1-3 Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense 1-1 Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 12 28 10
2. Santa Rita 12 25 7
3. Orense 12 23 7
4. Manta F.C. 12 18 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 12 16 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 12 11 -3
9. L.D.U.(L.) 12 8 -11
10. Clan Juvenil 12 1 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jorge Detona 4
4. Jhon Pereira 4
5. Danny Cabezas 4
6. Daniel Néculman 4
7. Cristhian Cuero 4
8. Tomás Escobar 3
9. Santi Medina 3
10. Nixon Molina 3