Árbitros y horarios para la fecha 5 de LigaProEc
7/Mar/2019 16:31

Resultado de imagen para arbitros horarios ecuagol

Este miércoles se ratificaron los árbitros y los horarios para la continuación de la Liga Profesional de Ecuador en su Jornada 5 que iniciará este día viernes en la ciudad de Ambato donde el 'Rodillo Rojo' medirá a Olmedo en busca de su primera victoria.

Viernes 8 de marzo

Técnico Universitario vs Olmedo

Estadio Bellavista de Ambato - 19h15
Juez central: Marlon Vera
Asistente 1: Edwin Bravo
Asistente 2: Guilber Gracia


Sábado 9 de marzo

Aucas vs Mushuc Runa

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda - 15h00
Juez central: Diego Lara
Asistente 1: David Vacacela
Asistente 2: Darío Morán

Macará vs Liga de Quito

Estadio Bellavista de Ambato - 17h15
Juez central: Carlos Orbe
Asistente 1: Ricardo Baren
Asistente 2: Dennys Guerrero


Guayaquil City vs Fuerza Amarilla

Estadio Christian Benítez de Parque Samanes - 19h30
Juez central: Augusto Aragón
Asistente 1: Juan Aguiar
Asistente 2: Ángel Ulloa

Domingo 10 de marzo


Independiente del Valle vs América

Estadio General Rumiñahui de Sangolquí - 14h00
Juez central: Mario Romero
Asistente 1: Juan Cruz
Asistente 2: Andrés Tola


Barcelona vs Universidad Católica

Estadio Monumental de Guayaquil - 16h15
Juez central: Jefferson Macías
Asistente 1: Flavio Nall
Asistente 2: Jorge Párraga


Delfín vs Emelec

Estadio Jocay de Manta - 18h30
Juez central: Juan Carlos Albarracín
Asistente 1: Christian Lescano
Asistente 2: Edison Vásquez

Lunes 11 de marzo


El Nacional vs Deportivo Cuenca

Estadio Olímpico Atahualpa - 19h15
Juez central: Roberto Alarcón
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Wilson Arévalo




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1