Juvenil de Barcelona SC será observado por scouts del FC Barcelona
3/Mar/2019 8:15

Resultado de imagen para edwin valencia barcelona sc

Tal y como develaron medios españoles, dos personas pesadas en el scouting del FC Barcelona estarán en Ecuador este fin de semana para mirar a una de las promesas del fútbol ecuatoriano en uno de los encuentros.

Tanto Jose Maria Bakero, secretario técnico del fútbol formativo profesional del FC Barcelona, como Pep Boada, máximo responsable del departamento de scouting del club azulgrana, estarán presentes en Quito del 1 al 5 de marzo para seguir en directo a Edwin Valencia, juvenil Sub 20 de Barcelona de Guayaquil en acción ante su similar de Independiente del Valle.

De vasta experiencia en el rubro y considerables casos de éxito, Bakero y Boada apuestan por el centrocampista de 16 años quien ya debutó con el primer equipo que conduce Guillermo Almada y quien también se supo destacar en las categorías Sub 17 y Sub 20 de la selección ecuatoriana.

Vía: Marketing Registrado




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo 0-0 L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil 0-0 Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) 1-3 Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense 1-1 Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 12 28 10
2. Santa Rita 12 25 7
3. Orense 12 23 7
4. Manta F.C. 12 18 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 12 16 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 12 11 -3
9. L.D.U.(L.) 12 8 -11
10. Clan Juvenil 12 1 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jorge Detona 4
4. Jhon Pereira 4
5. Danny Cabezas 4
6. Daniel Néculman 4
7. Cristhian Cuero 4
8. Tomás Escobar 3
9. Santi Medina 3
10. Nixon Molina 3