Goleada y clasificación ambateña en Copa Sudamericana
28/Feb/2019 21:20

Resultado de imagen para macara sudamericana ecuagol

Luego de vencer 2-1 en el Estadio Bellavista de Ambato, Macará devolvió la visita al cuadro de Guabirá de Bolivia al cual goleó 0-3 con un extraordinario hat-trick del delantero Michael Estrada, clasificando a la siguiente ronda de la Copa Sudamericana de manera histórica.

El primer tiempo del compromiso no presentó acciones de peligro para ninguno de los dos elencos, los locales con más ganas que orden no hicieron daño a un equipó bien planteado como es característica de su entrenador Paúl Vélez.

Los goles llegarían en el segundo tiempo gracias a la gran inspiración de Michael Estrada, que luego de una jugada colectiva logró colocar el balón junto a un poste para el primer tanto que ponía más dificultad a los rivales.

El cuadro boliviano se lanzó al ataque y eso lo aprovechó una vez más, Michael Estrada, que anotaría dos goles más, todo en 8 minutos para la tristeza de los hinchas locales y la algarabía de los ambateños que viajaron hasta Bolivia.

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional - - - Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca - - - Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas - - - Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa - - - Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín - - - Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Universidad Católica 15 31 12
3. Independiente 14 30 10
4. Macará 14 29 16
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 15 22 6
7. Aucas 14 21 -1
8. Olmedo 15 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo - - - L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil - - - Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) - - - Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense - - - Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3