Fernando Gaibor dio la victoria a su equipo
9/Feb/2019 20:06

Por la jornada 18 de la SuperLiga Argentina, Independiente de Avellaneda, logró sacar adelante un complicado desafío ante Unión de Santa FE, a quienes superaron por dos goles a uno con la presencia del ecuatoriano Fernando Gaibor, quien ingresó al terreno de juego a partir del minuto 21’ del segundo tiempo.

La primera parte del compromiso se tornó un poco intensa, la misma que trajo emociones tempraneras cuando Pittón abrió el marcador al minuto 18’.

Para la etapa de complemento, al minuto 42’ Yeimar Gómez marcó en su propia portería y colocó el 1-1. A falta de quince minutos para el final, el central dictaminó penal y el ecuatoriano Fernando Gaibor de un remate puso a ganar al ‘Rey de Copas’ y cerrar con el 2-1.

Con este resultado, Independiente de Avellana con 28 puntos se coloca en la séptima posición de la tabla, deberá ir de visitante y enfrentarse a Club Atlético San Martín en el estadio Ingeniero Hilario Sánchez.

Video: ESPN

A continuación el video:

 

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño 1-1 L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 15 34 10
2. Orense 15 28 12
3. Santa Rita 15 28 7
4. Atlético Porteño 15 22 5
5. L.D.U.(P.) 15 21 5
6. Atlético Santo Domingo 15 21 -1
7. Manta F.C. 15 20 9
8. L.D.U.(L.) 15 12 -9
9. Gualaceo 15 11 -6
10. Clan Juvenil 15 1 -32

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Alexis Domínguez 6
3. Luis Carlos Espínola 5
4. Cristhian Cuero 5
5. Arnaldo Gauna 5
6. Tomás Escobar 4
7. Nixon Molina 4
8. Jorge Detona 4
9. Jhon Pereira 4
10. Danny Cabezas 4