Árbitros y horarios para el inicio de la Liga Profesional
5/Feb/2019 17:30

Resultado de imagen para arbitros ecuagol

Finalmente, la espera llega a su fin y ya está todo listo para el inicio de una nueva temporada en el campeonato ecuatoriano donde se realizarán muchos cambios designados por la Liga Profesional de Fútbol.

Este martes se revelaron los árbitros y los horarios para la primera jornada del Campeonato el mismo que arrancará este día viernes en el compromiso entre Guayaquil City y Macará en el Estadio Christian Benítez.

Guayaquil City - Macará - Estadio Christian Benítez
Viernes 8 de febrero a las 20:00
Central: Jefferson Macias

Fuerza Amarilla - Delfín - Estadio 9 de Mayo
Sábado 9 de febrero a las 15:00
Central: Luis Quiroz

LDUQ - Olmedo - Estadio Rodrigo Paz Delgado
Sábado 9 de febrero a las 17:15
Central: Roberto Sanchez.

Barcelona - El Nacional - Estadio Monumental Banco Pichinca
Sábado 9 de febrero a las 19:30
Central: Juan Albarracín

Deportivo Cuenca - IDV - Estadio Alejandro Serrano Aguilar
Domingo 10 de febrero a las 14:00
Central: Guillermo Guerrero.

Aucas - Emelec - Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
Domingo 10 de febrero a las 16h05
Central: Roddy Zambrano

América - Mushuc Runa - Estadio Olímpico Atahualpa
Domingo 10 de febrero a las 18:30
Central: Augusto Aragón

Técnico Universitario - U. Católica
Lunes 11 de febrero a las 18h05
Central: Jose Luis Espinel




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Aucas 1-0 Olmedo
23-08-2019 | 19h15
Delfín 2-0 Deportivo Cuenca
24-08-2019 | 15h00
Técnico Universitario 0-2 L.D.U.(Q.)
24-08-2019 | 17h15
Barcelona 4-0 América
24-08-2019 | 19h30
El Nacional - - - Universidad Católica
25-08-2019 | 12h15
Guayaquil City - - - Mushuc Runa
25-08-2019 | 14h45
Macará - - - Emelec
25-08-2019 | 17h00
Independiente - - - Fuerza Amarilla
26-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 22 49 25
2. Universidad Católica 22 44 19
3. Delfín 23 43 11
4. Barcelona 23 42 17
5. Independiente 22 42 11
6. Aucas 23 41 5
7. L.D.U.(Q.) 23 35 7
8. El Nacional 22 33 4
9. Deportivo Cuenca 23 28 -6
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 23 26 -10
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 23 16 -22
15. América 23 10 -14
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Fidel Martínez 15
3. Michael Estrada 14
4. Raúl Becerra 13
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Orense 4-0 Clan Juvenil
24-08-2019 | 11h00
L.D.U.(L.) - - - Santa Rita
25-08-2019 | 10h00
L.D.U.(P.) - - - Independiente Juniors
25-08-2019 | 15h00
Atlético Porteño - - - Manta F.C.
25-08-2019 | 15h30
Gualaceo - - - Atlético Santo Domingo
25-08-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 24 45 22
2. Independiente Juniors 23 43 11
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 24 -4 -45

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 11
2. Lucas Di Yorio 10
3. Cristhian Cuero 10
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5