Árbitros y horarios para el inicio de la Liga Profesional
5/Feb/2019 17:30

Resultado de imagen para arbitros ecuagol

Finalmente, la espera llega a su fin y ya está todo listo para el inicio de una nueva temporada en el campeonato ecuatoriano donde se realizarán muchos cambios designados por la Liga Profesional de Fútbol.

Este martes se revelaron los árbitros y los horarios para la primera jornada del Campeonato el mismo que arrancará este día viernes en el compromiso entre Guayaquil City y Macará en el Estadio Christian Benítez.

Guayaquil City - Macará - Estadio Christian Benítez
Viernes 8 de febrero a las 20:00
Central: Jefferson Macias

Fuerza Amarilla - Delfín - Estadio 9 de Mayo
Sábado 9 de febrero a las 15:00
Central: Luis Quiroz

LDUQ - Olmedo - Estadio Rodrigo Paz Delgado
Sábado 9 de febrero a las 17:15
Central: Roberto Sanchez.

Barcelona - El Nacional - Estadio Monumental Banco Pichinca
Sábado 9 de febrero a las 19:30
Central: Juan Albarracín

Deportivo Cuenca - IDV - Estadio Alejandro Serrano Aguilar
Domingo 10 de febrero a las 14:00
Central: Guillermo Guerrero.

Aucas - Emelec - Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
Domingo 10 de febrero a las 16h05
Central: Roddy Zambrano

América - Mushuc Runa - Estadio Olímpico Atahualpa
Domingo 10 de febrero a las 18:30
Central: Augusto Aragón

Técnico Universitario - U. Católica
Lunes 11 de febrero a las 18h05
Central: Jose Luis Espinel




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2