Uruguay consigue victoria agónica en el Sudamericano
4/Feb/2019 17:24

Resultado de imagen para uruguay sub 20 ecuagol

Por la tercera fecha del Sudamericano Sub 20, la selección uruguaya derrotó a Brasil, que se quedó con un pie afuera del mundial de la categoría en Polonia.

La Celeste empezó adelante en el marcador pero la respuesta brasileña fue contundente y lograron empatar parcialmente hasta que en la agonía del partido, Uruguay, vigente campeón del Sudamericano, consiguió llevarse los tres puntos.

El primer tanto del partido fue de Emiliano gómez al minuto 59', luego Nicolás Schiapacasse aumentó la ventaja en el minuto 63'. Los brasileños, lanzados al ataque, descontaron gracias al tanto de Lincoln Correa al 69' y luego empataron con gol de Luan en el 84'.

Sobre el final del partido, cuando corría el segundo minuto de adición, Pablo García anotó el 3-2 definitivo que le permite a Uruguay ser el único puntero del torneo y lo deja a Brasil en la última posición con 1 punto en tres partidos.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Aucas 1-0 Olmedo
23-08-2019 | 19h15
Delfín 2-0 Deportivo Cuenca
24-08-2019 | 15h00
Técnico Universitario 0-2 L.D.U.(Q.)
24-08-2019 | 17h15
Barcelona 4-0 América
24-08-2019 | 19h30
El Nacional - - - Universidad Católica
25-08-2019 | 12h15
Guayaquil City - - - Mushuc Runa
25-08-2019 | 14h45
Macará - - - Emelec
25-08-2019 | 17h00
Independiente - - - Fuerza Amarilla
26-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 22 49 25
2. Universidad Católica 22 44 19
3. Delfín 23 43 11
4. Barcelona 23 42 17
5. Independiente 22 42 11
6. Aucas 23 41 5
7. L.D.U.(Q.) 23 35 7
8. El Nacional 22 33 4
9. Deportivo Cuenca 23 28 -6
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 23 26 -10
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 23 16 -22
15. América 23 10 -14
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Fidel Martínez 15
3. Michael Estrada 14
4. Raúl Becerra 13
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Orense 4-0 Clan Juvenil
24-08-2019 | 11h00
L.D.U.(L.) - - - Santa Rita
25-08-2019 | 10h00
L.D.U.(P.) - - - Independiente Juniors
25-08-2019 | 15h00
Atlético Porteño - - - Manta F.C.
25-08-2019 | 15h30
Gualaceo - - - Atlético Santo Domingo
25-08-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 24 45 22
2. Independiente Juniors 23 43 11
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 24 -4 -45

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 11
2. Lucas Di Yorio 10
3. Cristhian Cuero 10
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5