Barcelona y Puerto Quito empatan en amistoso
31/Ene/2019 17:11

Barcelona Sporting Club rescató un empate por 3-3 en su visita a la provincia de Santo Domingo donde enfrentó a Puerto Quito en el estadio Municipal de la ciudad.

El equipo dirigido por Guillermo Almada alineó con futbolistas que no viajaron a Perú a disputar el cotejo amistoso ante Alianza Lima y que culminó en derrota por 3-0.

El equipo amarillo alineó con Máximo Banguera; Pedro Pablo Velasco, Ayrton Cisneros, Robert Herrera, Mario Pineida; Matias Oyola, Osbaldo Lastra, Richard Calderón; Danner Garcia y Fidel Martínez.

Los goles del conjunto canario fueron anotados por Mario Pineida a los 24 minutos, Oscar Estupiñan que pudo debutar y anotar a los 64 y Fidel Martínez a los 80.

El futbolista argentino nacionalizado ecuatoriano Matias Oyola recibió la tarjeta roja en el compromiso amistoso en el minuto 84 del compromiso.

El equipo amarillo así culminó sus partidos de pretemporada y se alista para el inicio de su participación de la Copa Libertadores ante Defensor Sporting de Uruguay el 6 de febrero próximo.

Foto cortesía de Prensa Barcelona Sporting Club




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Barcelona 6-2 Deportivo Cuenca
12-04-2019 | 19h15
Macará 1-1 Mushuc Runa
13-04-2019 | 15h00
Independiente 2-1 Universidad Católica
13-04-2019 | 17h15
Delfín 4-0 Olmedo
13-04-2019 | 19h30
El Nacional 2-2 L.D.U.(Q.)
14-04-2019 | 12h00
Técnico Universitario 3-2 América
14-04-2019 | 14h15
Guayaquil City 1-0 Emelec
14-04-2019 | 17h00
Aucas 2-1 Fuerza Amarilla
15-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Macará 9 18 8
4. Universidad Católica 9 16 7
5. Aucas 9 16 2
6. Barcelona 9 15 8
7. Olmedo 9 14 1
8. Deportivo Cuenca 9 14 -1
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 9 10 -4
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. Fuerza Amarilla 9 4 -16
16. América 9 3 -7

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Jordy Caicedo 5
5. Carlos Garcés 5
6. Sergio López 4
7. Muriel Orlando 4
8. Bruno Vides 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-2 Manta F.C.
12-04-2019 | 19h30
L.D.U.(P.) 0-1 Santa Rita
12-04-2019 | 20h00
Puerto Quito 2-0 Clan Juvenil
13-04-2019 | 15h00
Orense 2-1 Atlético Porteño
13-04-2019 | 16h00
Gualaceo 0-1 Independiente Juniors
14-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 6 11 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. L.D.U.(L.) 6 6 -3
7. Gualaceo 6 5 -2
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Tomás Escobar 2
6. Santi Medina 2
7. Mateo Ortíz 2
8. Maicon Solís 2
9. Bryan Rodríguez 2
10. Angel Ledesma 2