Emelec golea en la Explosión Azul
30/Ene/2019 22:51

El club Sport Emelec realizó su fiesta de presentación en la denominada Explosión Azul 2019, donde derrotó con goleada al reciente campeón de Perú Sporting Cristal con una gran participación del 'Cuco' Angulo quien volvió nada más y nada menos que anotando un doblete ante un Estadio Banco Del Pacífico Capwell que lució muchos vacíos.

El primer tanto 'Millonario' fue una jugada a pura velocidad de los ofensivos azules en la cual que dentro del área se juntó la nueva dupla azul, Gabriel Cortéz, el goleador Brayan Angulo, para que el 'Cuco' consiga cn un potente tiro anotar el primer gol del encuentro en apenas 3 minutos.

El segundo gol llegó luego de una jugada que inició Gabriel Cortéz y se combinó con Ronaldo Jonhson, quien centró rasante que Joao Rojas, aparezca como un centro delantero en medio de los centrales y decretar el 2-0, marcador con el que se fueron los primeros 45 minutos.

El tercer tanto fue una magistral jugada que inicio en campo azul y luego de una serie de toques lograron ingresar al área donde Joao Rojas, habilitó al 'Cuco' Angulo, quien de primera colocó el balón un una esquina para anotar el de la goleada.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Barcelona 6-2 Deportivo Cuenca
12-04-2019 | 19h15
Macará 1-1 Mushuc Runa
13-04-2019 | 15h00
Independiente 2-1 Universidad Católica
13-04-2019 | 17h15
Delfín 4-0 Olmedo
13-04-2019 | 19h30
El Nacional 2-2 L.D.U.(Q.)
14-04-2019 | 12h00
Técnico Universitario 3-2 América
14-04-2019 | 14h15
Guayaquil City 1-0 Emelec
14-04-2019 | 17h00
Aucas 2-1 Fuerza Amarilla
15-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Macará 9 18 8
4. Universidad Católica 9 16 7
5. Aucas 9 16 2
6. Barcelona 9 15 8
7. Olmedo 9 14 1
8. Deportivo Cuenca 9 14 -1
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 9 10 -4
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. Fuerza Amarilla 9 4 -16
16. América 9 3 -7

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Jordy Caicedo 5
5. Carlos Garcés 5
6. Sergio López 4
7. Muriel Orlando 4
8. Bruno Vides 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-2 Manta F.C.
12-04-2019 | 19h30
L.D.U.(P.) 0-1 Santa Rita
12-04-2019 | 20h00
Puerto Quito 2-0 Clan Juvenil
13-04-2019 | 15h00
Orense 2-1 Atlético Porteño
13-04-2019 | 16h00
Gualaceo 0-1 Independiente Juniors
14-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 6 11 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. L.D.U.(L.) 6 6 -3
7. Gualaceo 6 5 -2
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Tomás Escobar 2
6. Santi Medina 2
7. Mateo Ortíz 2
8. Maicon Solís 2
9. Bryan Rodríguez 2
10. Angel Ledesma 2