Itinerario de Emelec para Pretemporada 2019 en Argentina
7/Ene/2019 21:05

Resultado de imagen para novedades emelec ecuagol

El Club Sport Emelec público mediante sus redes sociales oficiales el itinerario para la Pretemporada 2019 que se llevará a cabo en Buenos Aires Argentina e iniciará este viernes 11 de enero con una delegación conformada por 49 personas, entre miembros de la plantilla, cuerpo técnico y personal de logística, a continuación el itinerario de los 'Millonarios':

Itinerario:

El viernes 11 de enero de 2019 parte la delegación desde Guayaquil a Buenos Aires a las 17h23. El retorno será el domingo 27 de enero de 2019 a las 06h03.

Los trabajos de pretemporada 2019 serán realizados en el Sofitel La Reserva Cardales, una amplio Resort Country Club, considerado uno de los mejores en Argentina, que consta de un hotel e instalaciones deportivas de primera y esta situado a 60 kilómetros del centro de Buenos Aires.

Dentro de sus instalaciones el complejo también posee canchas reglamentarias de fútbol, canchas de tenis, golf, gimnasio con máquinas de última generación, 2 piscinas y una laguna de 20 hectáreas para deportes acuáticos.

El lugar de concentración además permitirá el mejor desarrollo de los trabajos de pretemporada en canchas en óptimo estado y con un clima agradable, lejos de la fuerte temporada invernal de Guayaquil, para alcanzar la mayor concentración y más alto rendimiento deportivo.

Partidos de preparación

El plantel ‘Eléctrico’ sostendrá tres partidos amistosos de preparación, con rivales que se darán a conocer posteriormente.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors - - - Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño - - - L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 14 31 9
2. Orense 15 28 12
3. Santa Rita 15 28 7
4. Atlético Porteño 14 21 5
5. Atlético Santo Domingo 14 21 0
6. Manta F.C. 15 20 9
7. L.D.U.(P.) 14 20 5
8. L.D.U.(L.) 15 12 -9
9. Gualaceo 15 11 -6
10. Clan Juvenil 15 1 -32

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Luis Carlos Espínola 5
4. Cristhian Cuero 5
5. Tomás Escobar 4
6. Nixon Molina 4
7. Jorge Detona 4
8. Jhon Pereira 4
9. Danny Cabezas 4
10. Daniel Néculman 4