MERCADO DE FICHAJES 2019
12/Dic/2018 9:24
AMÉRICA
 
ALTAS BAJAS RUMORES
- Bagner Delgado (Mushuc Runa)    
- José G. Cevallos (Barcelona)    
- Armando Monteverde (LDUP)    
- Emiliano García (River Plate)    
- Santiago Mallitasig (LDUP)    
- Iván Trelles (Orense SC)    
- Francisco De la Cruz (Santa Rita)    
- Joffre Escobar (Fuerza Amarilla)    
- Cristian Gentile (Argentinos Jrs.)    
- Jorge Valencia (Santa Rita)    
     
AUCAS
ALTAS BAJAS RUMORES
- Matías Duffard (Oriente Petrolero) - Fernando Hidalgo  
- Gustavo Vallecilla (Dep. Cuenca) - Víctor Soto  
- Richard Mina (Técnico U.) - Ignacio Cacheiro (Patronato)  
- Juan Manuel Tévez (Macará) - Byron Mina (Mushuc Runa)  
- Ángel Gracia (El Nacional) - Koob Hurtado (Mushuc Runa)  
- Pablo Burzio (Macará) - Jairo Padilla (El Nacional)  
- Maxi Barreiro (Atl. Huila) - Jairón Bonett  
- Bryan Sánchez (U. Católica) - Wagner Valencia (Macará)  
- Ronal De Jesús (Macará) - Juan José Govea (Independiente)  
- Carlos Franco (San José) - Henry León (Técnico U.)  
- Javier Quiñónez (El Nacional) - Mario Rizotto (Macará)  
     
BARCELONA
ALTAS BAJAS RUMORES
- Washington Vera (Gye City) - Oswaldo Minda (Retirado) - Kevin Quevedo (Alianza Lima)
- Richard Calderon (U. Católica) - Segundo Castillo (Guayaquil City)  
- Fidel Martínez (Libre) - Frickson Erazo  
- Roberto Herrera (Pachuca) - José G. Cevallos (América)  
- Sebastián Pérez (Pachuca) - Juan Dinenno (Deportivo Cali)  
- Damián Frascarelli (Gye. City) - Steven Zamora (El Nacional)  
- Osbaldo Lastra (Emelec) - Jonathan Betancourt (U. Católica)  
- Daniel Porozo (Libre) - Joffre Guerrón  
- Óscar Estupiñán (Vit. Guimaraes) - Ariel Nahuelpán (Xolos)  
  - José Ayoví (LDUQ)  
     
DELFÍN
ALTAS BAJAS RUMORES
- Juan Diego Rojas (Delfín) - Andrés Chicaiza (LDUQ)  
- Edison Caicedo (Guayaquil City) - Byran Oña (U. Católica)  
- Alejandro Villalba (El Nacional) - Jessi Godoy (U. Católica)  
- Felipe Mejía (Independiente) - Fernando Arismendi (Everton)  
- Sergio López (Gim. de Mendoza) - Herry Patta (Mushuc Runa)  
- Luis Villa (NK Istra) - Hernán Hechalar (Atl. Huila)  
     
DEP. CUENCA
ALTAS BAJAS RUMORES
- Gabriel Corozo (Libre) - Lucas Sosa (Guayaquil City)  
- Jonathan González (LIbre) - Dennis Quiñónez (Olmedo)  
- Raúl Becerra (Dep. Iquique) - Jonathan De la Cruz (Macará)  
- Maximiliano Ojeda (La Serena) - Gustavo Vallecilla (Aucas)  
- Luis M. Escalada (U. Católica) - Juan Diego Rojas (Delfín)  
- Luis Luna (DIM) - Emiliano Bonfigli (Olimpia)  
- Ayrton Morales (Emelec)    
- Segundo Portocarrero (Emelec)    
- Jonny Uchuari (El Nacional)    
     
EL NACIONAL
ALTAS BAJAS RUMORES
- Andrés Mendoza (Olmedo) - Luis Segovia (Independiente)  
- Miguel Segura (Fuerza Amarilla) - Roberto Garcés (LDUQ)  
- Pablo Cifuente (Fuerza Amarilla) - Alejandro Villalba (Delfín)  
- Luis Santana (Técnico U.) - Miguel Parrales (U. Católica)  
- Eddy Corozo (Duros del Balón) - Ángel Gracia (Aucas)  
- Steven Zamora (Barcelona) - Adolfo Muñoz (LDUQ)  
- Jonathan Borja (LDUQ) - Daniel Angulo (Emelec)  
- Jairo Padilla (Aucas) - Jonathan Carabalí (Técnico U.)  
- Diego Hurtado (Técnico U.) - Javier Quiñónez (Aucas)  
- Darwin Rodríguez (Cumbayá FC) - Jonny Uchuari (Dep. Cuenca)  
- Nicolás Russo (Libre) - Daniel Samaniego (M. Runa)  
- Luis Arce (Clan Juvenil) - Víctor Corozo (LDUP)  
- Jordy Caicedo (U. Católica)    
     
EMELEC
ALTAS BAJAS RUMORES
- Wilmer Godoy (U. Católica) - Marlon De Jesús (Bucheon FC)  
- Gabriel Cortez (Lobos BUAP) - Xavier Cevallos (Guayaquil City)  
- Fernando Guerrero (LDUQ) - Osbaldo Lastra (Barcelona)  
- José Hurtado (Guayaquil City) - Jorge Guagua (Guayaquil City)  
- Daniel Angulo (El Nacional) - Ayrton Morales (Dep. Cuenca)  
- Kevin Arroyo (Toreros FC) - Robert Burbano  
- Billy Arce (Extremadura)    
- Bryan Cabezas (Fluminense)    
     
FUERZA AMARILLA
ALTAS BAJAS RUMORES
- Francisco Silva (Libre) - Jefferson Sierra (Olmedo)  
- José Luis Flecha (San Francisco) - Marco Posligua (Olmedo)  
- Gustavo Cristaldo (Santaní) - Miguel Segura (El Nacional)  
- Maximiliano Rolón (Pubilla CE) - Pablo Cifuente (El Nacional)  
- Brayan de la Torre (Santa Rita) - Christian Cuero (Fuerza Amarilla)  
- Tobías Vargas (Spt. Luqueño) - Nicolás Sanguinetti  
- Danielo Carrera (Libre) - Emerson Peréa (Olmedo)  
- Ericsson Anchico (Cantera) - Joffre Escobar (América)  
- Armando Solís (Guayaquil Sport)

- Juan Carlos Villacrés (Olmedo)

 
- José Camacho (Santa Rita)    
- Adrián Vera (Santa Rita)    
- Javier Charcopa (FC Ordino)    
- Davinson Jama (La Unión)    
     
GUAYAQUIL CITY
ALTAS BAJAS RUMORES
- Henry Quiñónez (Aucas) - Washington Vera (Barcelona)  
- Marcos Cangá (Independiente) - Edison Caicedo (Delfín)  
- Gastón Díaz (Rampla Jrs.) - Mauro Bustamante (Técnico U.)  
- Lucas Sosa (Dep. Cuenca) - Segundo Portocarrero (Cuenca)  
- Jefferson Quiñónez (LDUL) - Damian Frascarelli (Barcelona)  
- Segundo Castillo (Barcelona) - José Hurtado (Emelec)  
- Xavier Cevallos (Emelec) - Damián Frascarelli (Barcelona)  
- Nicolás Mastriani (Boston River)    
- Ariel Chávez (Colón)    
- Bryan De Jesús (Puskas Akd.)    
- Jorge Guagua (Emelec)    
     
INDEPENDIENTE
ALTAS BAJAS RUMORES
- Luis Segovia (El Nacional) - Juan Pablo Segovia  
- Luis Cano (Santa Rita) - Stiven Plaza (Real Valladolid)  
- Cristian Dájome (América de Cali) - Marcos Cangá (Guayaquil City)  
- Enzo Maidana (Puerto Cabello) - Janner Corozo (Macará)  
- Jorge Pinos (Técnico U.) - Kenner Arce (Macará)  
- Juan José Govea (Independiente) - Michael Estrada (Macará)  
- Oscar González (Monagas) - Felipe Mejía (Delfín)  
 

- Jhegson Méndez (Orlando City)

 
  - Moisés Ramírez (Real Sociedad)  
  - Gonzalo Plata (Sporting Lisboa)  
     
L.D.U.(Q.)
ALTAS BAJAS RUMORES

- Daniel Segura (Mushuc Runa)

- Gastón Rodríguez (Peñarol)  
- Andrés Chicaiza (Delfín) - Fernando Guerrero (Emelec)  
- Roberto Garcés (LDUQ) - Jonathan Borja (El Nacional)  
- José Luis Cazares (Macará)    
- Adolfo Muñoz (El Nacional)    
- Carlos Rodríguez (Peñarol)    
- Nicolás Freire (Palmeiras)    
- José Ayoví (Barcelona)    
- Rodrigo Aguirre (Botafogo)    
     
MACARÁ
ALTAS BAJAS RUMORES
- Anderson Porozo (Dep. Cuenca) - Elvis Patta  
- Janner Corozo (Independiente) - Pablo Burzio (Aucas)  
- Michael Estrada (Independiente) - Juan Manuel Tévez (Aucas)  
- Mario Rizotto (Aucas) - José Luis Cazares (LDUQ)  
- Wagner Valencia (Aucas) - Ronald De Jesús (Aucas)  
- Jonathan De la Cruz (Macará)    
- Kener Arce (Independiente)    
- Alex González (Duros del Balón)    
- Flavio Ciampichetti (Antofagasta)    
     
MUSHUC RUNA
ALTAS BAJAS RUMORES
- Jorge Luis Palacios (Manta FC) - Daniel Segura (LDUQ)  
- Bernardo Medina (Spt. Luqueño) - Bagner Delgado (América)  
- Alex George (Puerto Quito) - Christopher Tutalchá (Técnico U.)  
- Daniel Rébola (Ind. Rivadavia) - Sergio Mina  
- Horacio Orzán (Sarmiento) - Leonardo Fredes  
- Herry Patta (Delfín) - Marvin Corozo (Olmedo)  
- Adonis Preciado (Puerto Quito) - Daniel Samaniego (El Nacional)  
- Koob Hurtado (Aucas)    
- Nicolás Sánchez (Atl. Mitre)    
- Glendys Mina (LDUL)    
- Byron Mina (Aucas)    
     
OLMEDO
ALTAS BAJAS RUMORES
- Marvin Corozo (Mushuc Runa) - Andrés Mendoza (El Nacional)  
- Jefferson Sierra (Fuerza Amarilla) - Arnaldo Gauna (Duros del Balón)  
- Marco Posligua (Fuerza Amarilla) - Emerson Peréa (Fuerza Amarilla)  
- Christian Cuero (Fuerza Amarilla) - José Mendoza (Santa Rita)  
- Dennis Quiñónez (Dep. Cuenca) - Víctor Valarezo (LDUP)  
- Iván Brun (Universitario) - Elvis Bone (Duros del Balón)  
- José Mendoza (Santa Rita)    
- Armando Wila (Puerto Quito)    
- Juan Carlos Villacrés (Fuerza A.)    
- Nicolás Ortiz (Gimnasia La Plata)    
- Muriel Orlando (Antofagasta)    
- Juan Muriel Orlando (Antofagasta)    
     
TÉCNICO UNIVERSITARIO
ALTAS BAJAS RUMORES
- Roberto Valarezo (Gualaceo SC) - Richard Mina (Aucas) - Carlos Feraud (Al Hazm)
- Christopher Tutalchá (Mushuc R.) - Jerry León (Zulia FC)

 

- Carlos Moyano (Dep. Quevedo) - David Hernández

 

- Marcos Mejía (Galácticos) - Christian Gaete  
- Williansom Córdoba (Mushuc R.) - Christian Castro (Retirado)  
- Diego Palleres (Racing Córdoba) - Diego Armas (U. Católica)  
- Henry León (Aucas) - Guillermo Chavasco (Olimpia)  
- Ederson Valencia (La Unión) - Diego Hurtado (El Nacional)  
- Jonathan Carabalí (El Nacional) - Carlos Ayoví  
- Cristian Limousin (Gim. Jujuy) - Luis Santana (El Nacional)  
- Tito Vicuña (LDUP) - Jorge Carcelén  

- Julio Caicedo (Ureña)

- Esteban De la Cruz  
  - Alexis Delgado  
  - Jorge Pinos (Independiente)  
     
UNIVERSIDAD CATÓLICA
ALTAS BAJAS RUMORES
- Byran Oña (Delfín) - Bryan Sánchez (Aucas)  
- Miguel Parrales (El Nacional) - John Jairo Cifuente (Pyramids)  
- Jessi Godoy (Delfín) - Richard Calderón (Barcelona)  
- Edison Carcelén (The Strongest) - Wilmer Godoy (Emelec)  
- Diego Armas (Técnico U.) - Kevin Mercado (Necaxa)  
- Jonathan Betancourt (Barcelona) - Luis M. Escalada (Dep. Cuenca)  
- Matías Rodríguez (Ferencvaros) - Jordy Caicedo (El Nacional)  
- Luis Amarilla (Vélez)    
- Bruno Vides (Lanús)    
     
Juan Ignacio Dinenno Dep. Cuenca Juan Ignacio Dinenno Dep. Cuenca Juan Ignacio Dinenno Dep. Cuenca



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3