Fluminense sumó y se salvó del descenso
2/Dic/2018 15:55

Resultado de imagen para sornoza ecuagol

Por la última fecha del torneo Brasileirao, Fluminense debía sumar puntos para escaparle al descenso, tras una temporada para el olvido en la que apostaron a ganar la Copa Sudamericana y no consiguieron llegar a la final.

El Flu llegó a esta fecha con posibilidades serias de perder la categoría en caso de perder, algo que se volvió habitual en las últimas fechas del torneo, pero en este partido salió a relucir la jerarquía de sus jugadores y lograron quedarse con los tres puntos.

El gol llegó al minuto 43' por intermedio de Richard Coelho, y fue celebrado por los hinchas de Fluminense que asistieron al mítico Maracaná para el partido fretne a América MG.

Con estos tres puntos, Fluminense evitó el descenso y además le alcanzó para clasificar a la Copa Sudamericana 2019 gracias a una combinación de resultados favorables.

Junior Sornoza, habitualmente titular y capitán del equipo, hoy estuvo en el banco de suplentes y no participó ni un minuto de la vicotria de Fluminense.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América - - - Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario - - - Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo - - - Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City - - - Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 14 30 10
2. Macará 14 29 16
3. Universidad Católica 14 28 11
4. Barcelona 13 27 13
5. Delfín 13 26 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 13 20 1
8. Aucas 13 20 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 13 13 -5
13. Mushuc Runa 13 12 -9
14. Técnico Universitario 13 10 -11
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 13 5 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) - - - Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño - - - Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 10 14 3
6. L.D.U.(P.) 10 14 3
7. Atlético Santo Domingo 10 11 -3
8. Gualaceo 10 9 -3
9. L.D.U.(L.) 10 7 -9
10. Clan Juvenil 10 0 -21

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Daniel Néculman 4
5. Cristhian Cuero 4
6. Tomás Escobar 3
7. Santi Medina 3
8. Nixon Molina 3
9. Luis Carlos Espínola 3
10. Jorge Detona 3