Ecuagol presenta el 11 ideal de la Jornada 19 del Torneo
29/Nov/2018 16:47

Tras la Jornada 19 de la Segunda Etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, como es habitual, la redacción de Ecuagol te presenta el equipo de la fecha con los más destacados de la jornada.

E. Dreer (Emelec): Todo un referente de su equipo mostrando sus mejores reacciones cuando sus compañeros más lo necesitan, Dreer, fue el culpable de que los del Valle no se lleven los puntos del Capwell.

R. Schuke (IDV):
Comandó el cerrojo defensivo de Independiente que pocas veces sufrió o quedó expuesto ante los ofensivos rivales, uno de los puntos más altos del equipo de Rescalvo.

L. Vega (Emelec): Se la tuvo que fajar ante los rápidos y potentes delanteros de Independiente, sin embargo, el argentino demostró que no se achica y respondió a la altura del partido.

B. Caicedo (Barcelona): Mostrando su mejor momento tanto en Barcelona como en la Selección Nacional, Beder, volvió a destacar en la banda izquierda del equipo de Almada, donde incluso aportó una asistencia en el agónico gol de Alemán en los minutos finales.

A. Preciado (IDV): Un joven con excelente futuro y gran presente, un verdadero carrilero en el sector derecho de los 'Rayados', que ocasionó varios problemas para los ofensivos 'Eléctricos'.

J. Intriago (LDUQ): El mediocampista de Liga de Quito se lució portando la cinta de capitán de su equipo aportando gran salida con balón dominado, cerrando los espacios al rival y anotando un gol en un momento clave.

S. Méndez (IDV): A su corta edad juega como un verdadero volante experimentado, siendo el eje del mediocampo de los 'Rayados', e iniciando las mejores jugadas de peligro gracias a su gran visión y excelentes pases a los ofensivos.

G. Rodríguez (LDUQ): El uruguayo volvió a mostrar que es el as bajo la manga de Pablo Repetto, saltando desde la banca y aportando gran volumen de juego con jugadas que fueron decisivas.

A. Julio (LDUQ): El joven y rápido ofensivo de Liga de Quito se inspiró en el clásico capitalino donde anotó un extraordinario doblete, en momentos claves cuando su equipo se encontraba en desventaja numérica.

C. Garcés (DEL): Otro de los ofensivos que destacó en esta jornada es el goleador 'Cetáceo' que volvió a aportar con un tanto ante Guayaquil City sumando un total de 19 goles en el Torneo 2018.

J. Cifuente (U.Católica): El 'Degollador' no se cansa de anotar goles y ya suma 36 en la actual temporada, fue un verdadero dolor de cabeza para los defensas de Macará que no lograron detener al máximo artillero del torneo.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3