Las 5 bajas de Liga de Quito para visitar a Emelec
28/Nov/2018 18:52

Resultado de imagen para anangono ecuagol

El cuadro de Liga de Quito ganó tres puntos ante Aucas que lo mantienen en pelea por ganar la etapa, sin embargo, el triunfo salió caro ya que el conjunto 'Albo' que ahora deberá enfrentar a Emelec y perdió a dos jugadores por lesión y dos más por suspensión.

Para visitar el Estadio Banco Pacífico Capwell el conjunto Universitario no contará con su goleador Juan Luis Anangonó no con el zaguero Franklin Guerra, ambos por lesiones musculares, mientras que Hernán Pellerano salió expulsado por doble amonestación y deberá cumplir un partido de suspensión, por otro lado el uruguayo Gastón Rodríguez, acumuló su quinta amarilla y Fernando 'Chiqui' Guerrero que deberá cumplir un partido mas de suspensión luego de ser expulsado en la Jornada 20 ante El Nacional.

Lo positivo para los dirigidos por Pablo Repetto, es que el defensor Horacio Salaberry ya entrena con normalidad junto al resto del equipo y además, retornará el capitán Edison Vega, quien ya cumplió sus dos partidos por ser expulsado en Ambato ante Técnico Universitario.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América - - - Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario - - - Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo - - - Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City - - - Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 14 30 10
2. Macará 14 29 16
3. Universidad Católica 14 28 11
4. Barcelona 13 27 13
5. Delfín 13 26 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 13 20 1
8. Aucas 13 20 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 13 13 -5
13. Mushuc Runa 13 12 -9
14. Técnico Universitario 13 10 -11
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 13 5 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño - - - Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. L.D.U.(P.) 11 15 3
6. Atlético Porteño 10 14 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 10 9 -3
9. L.D.U.(L.) 10 7 -9
10. Clan Juvenil 10 0 -21

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Daniel Néculman 4
5. Cristhian Cuero 4
6. Tomás Escobar 3
7. Santi Medina 3
8. Nixon Molina 3
9. Luis Carlos Espínola 3
10. Jorge Detona 3