Aparece una nueva opción para sede de la final de Copa Libertadores
27/Nov/2018 11:49

La Copa Libertadores 2020 podría tener la final en Estados Unidos.

A esta hora se cumple en Asunción la reunión entre el presidente de Conmebol, Alejandro Domínguez, y los presidentes de River, Rodolfo D'Onofrio, y Boca, Daniel Angelici, para decidir dónde, cómo y cuándo se jugará la aplazada final de la Copa Libertadores.

Sin embargo, muchos creen que una solución salomónica sería elegir una cancha neutral, alternativa que desde el mismo domingo se ha estado manejando, tras observar los serios incidentes protagonizados por hinchas de River, que obligaron a aplazar el encuentro de vuelta de la final.

Precisamente, en la últimas horas el periodista Iván Mejía aseguró que la Federación Colombiana de Fútbol ha ofrecido a la ciudad de Medellín como una posible sede para dicho encuentro.

Otra alternativa fuera de Argentina que se ha sugerido, también sin un aval de las autoridades de Conmebol por el momento, es Asunción, sede de la entidad.  Así lo sugirió el Walter Vásquez, comandante de la Policía de la ciudad, en entrevista con la radio ABC Cardinal.

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América - - - Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario - - - Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo - - - Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City - - - Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 14 30 10
2. Macará 14 29 16
3. Universidad Católica 14 28 11
4. Barcelona 13 27 13
5. Delfín 13 26 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 13 20 1
8. Aucas 13 20 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 13 13 -5
13. Mushuc Runa 13 12 -9
14. Técnico Universitario 13 10 -11
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 13 5 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) - - - Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño - - - Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 10 14 3
6. L.D.U.(P.) 10 14 3
7. Atlético Santo Domingo 10 11 -3
8. Gualaceo 10 9 -3
9. L.D.U.(L.) 10 7 -9
10. Clan Juvenil 10 0 -21

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Daniel Néculman 4
5. Cristhian Cuero 4
6. Tomás Escobar 3
7. Santi Medina 3
8. Nixon Molina 3
9. Luis Carlos Espínola 3
10. Jorge Detona 3