El Mundial del 2030 sigue sumando 'novias'
8/Nov/2018 8:01

Resultado de imagen para mundial 2030

Bulgaria, Serbia, Rumania y Grecia anunciaron una candidatura compartida para organizar el Mundial de fútbol 2030, el cual desean organizar también en forma conjunta Argentina, Uruguay y Paraguay.

El proyecto balcánico fue confirmado por el primer ministro de Bulgaria, Boyko Borissov; sus respectivos colegas de Grecia y Rumania, Alexis Tsipras y Viorica Dancila, y el presidente de Serbia, Aleksandar Vucic, informó ANSA.

"Como Bulgaria pudo organizar con éxito junto con Italia el Mundial de Vóleibol en septiembre, junto con Grecia, Rumania y Serbia podemos cumplir el sueño de recibir al máximo torneo del fútbol mundial en 2030", afirmó Borissov en la ciudad de Varna, a orillas del Mar Negro.

La FIFA recibirá el próximo semestre de cada federación las candidaturas confirmadas para organizar la Copa del Mundo que celebrará el centenario de la primera edición del torneo. Por Europa se anuncia el proyecto compartido por Inglaterra, Gales, Escocia, Irlanda del Norte e Irlanda, mientras que España lidera un plan que busca incorporar a Portugal y, tal vez, a Marruecos como sede adjunta.

Argentina, Uruguay (sede en 1930 de la primera edición) y Paraguay irán por Conmebol, un proyecto que además cuenta con el respaldo de Concacaf como retribución al apoyo para Estados Unidos, Canadá y México en 2026.

Desde África se evalúan tres alternativas: Marruecos con Argelia y Túnez; otra con Egipto en busca de socios y la última con Camerún, según el candidato presidencial Joshua Osihs.  Y por el lado de Asia sueñan con una candidatura inédita entre ambas Coreas a partir de una iniciativa impulsada por el Norte, que confía en convencer al Sur mientras que China y Japón evalúan eventuales proyectos para 2030 o 2034.

Por último, Australia y Nueva Zelanda proyectan presentar una candidatura para la Copa del Mundo de 2034 en representación de Oceanía.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 2-0 Barcelona
16-08-2019 | 19h15
América 3-0 Guayaquil City
17-08-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 1-2 Aucas
17-08-2019 | 19h30
Olmedo 0-2 El Nacional
18-08-2019 | 13h00
Fuerza Amarilla 2-2 Técnico Universitario
18-08-2019 | 15h15
Mushuc Runa 2-0 Delfín
18-08-2019 | 16h54
Emelec 1-3 Independiente
18-08-2019 | 17h30
Universidad Católica 1-3 Macará
19-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 22 49 25
2. Universidad Católica 22 44 19
3. Independiente 22 42 11
4. Delfín 22 40 9
5. Barcelona 22 39 13
6. Aucas 22 38 4
7. El Nacional 22 33 4
8. L.D.U.(Q.) 22 32 5
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 22 26 -9
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 22 16 -20
15. América 22 10 -10
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. 4-1 L.D.U.(L.)
17-08-2019 | 11h00
Santa Rita 1-2 Gualaceo
17-08-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-3 L.D.U.(P.)
17-08-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 1-2 Orense
17-08-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-3 Atlético Porteño
18-08-2019 | 10h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 23 43 11
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5