Ecuagol presenta el 11 ideal de la Jornada 17 del Torneo
6/Nov/2018 17:19

Tras la Jornada 17 de la Segunda Etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, como es habitual, la redacción de Ecuagol te presenta el equipo de la fecha con los más destacados de la jornada.

M. Banguera (Barcelona): Los 'Toreros' siguen en pelea luego del triunfo ante Aucas donde varios de sus jugadores presentaron altos niveles, entre ellos Máximo Banguera, quien respondió cuando su equipo lo necesitó para salvar su arco.

F. Guerra (LDUQ): Los 'Universitarios' ni se despeinaron para golear a Guayaquil City que pocas veces logró inquietar a la defensa de los 'Albos' que volvió a lucir firme y segura comandada por Franklin Guerra.

L. Vega (Emelec): El argentino volvió a realizar otro partido de 10 puntos en la zaga azul en el Estadio Capwell donde en varias ocasiones se ganó los aplausos por sus oportunos cruces ante los letales ofensivos de Universidad católica.

G. Nazareno (Delfín): El lateral zurdo de los 'Cetáceos' ha vuelto a uno de sus mejores momentos, trepando al ataque en repetidas ocasiones y bien parado en la primera línea cuando de defender se trata, su aporte en salida es vital en el claro funcionamiento de Delfín.

B. Castillo (Barcelona): Luego de volver de una complicada lesión en su hombro ha vuelto a ganarse la titularidad a base de esfuerzo y gran nivel. El lateral de Barcelona con el pasar de los partidos se afianza más en el puesto, donde no teme encarar a los férreos defensores rivales, su atrevimiento en el ataque lo llevó a convertir un golazo en el Monumental ante Aucas.

R. De Jesús (Macará): El volante ambateño fue el héroe del puntero en el clásico ambateño, apareciendo como hombre no programado en el área del 'Rodillo' para anotar el gol que sirvió para sumar de a tres y recuperar el liderato del torneo nacional.

R. Caicedo (Emelec): El volante 'Eléctrico' volvió a realizar un partidazo haciendo lo que quería en la banda derecha de Emelec en el triunfo sobre Universidad Católica, donde fue el autor de dos magníficas asistencias para la remontada azul.

L. Chicaiza (Delfín): El 'mago' volvió a brindar un gran espectáculo en el estadio Jocay, en esta ocasión en la goleada de Delfín sobre Deportivo Cuenca donde fue el autor de dos grandes goles, además, de ser vital para el engranaje de la ofensiva 'Cetácea'.

A. Julio (LDUQ): Liga de Quito volvió a ganar en Casa Blanca donde encontró en Anderson Julio uno de sus hombres más desequilibrantes en el ataque, por su gran velocidad y cambio de ritmo al momento de atacar. Anderson fue el autor de una asistencia y pudo anotar un tanto, pero el poste le negó la chance.

B. Angulo (Emelec): El delantero de Emelec vuelve a demostrar que junto a Cifuente son los más letales del Campeonato, el goleador azul selló un gran doblete para dar la vuelta al marcador y conseguir 25 tantos en el Torneo.

J. Anangonó (LDUQ): Lo de 'Anango-Dios' es superlativo en la Segunda Etapa, el goleador se puso el equipo al hombro desde la salida de Hernán Barcos, logrando goles importantes para ganar encuentros cerrados, además, en la victoria sobre Guayaquil City, consiguió su primer Hat-Trick en su carrera deportiva.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 7 6 -5
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2