Real Salt Lake clasifica con Joao Plata en cancha
2/Nov/2018 9:19
Resultado de imagen para real salt lake

Este partido se desarrolló por los cuartos de final de la Conferencia Oeste de la MLS, el ecuatoriano Joao Plata entró en el segundo tiempo al minuto 59'.

Al minuto 21′ un centro del lateral Lennon fue bien aprovechado por el delantero de Kreolach que decretó el 0-1 en favor del Real Salt Lake, aunque más tarde Danilo Silva igualó con un cabezazo el partido poniendo el 1-1.

En el segundo tiempo la escuadra de Los Angeles FC se puso en ventaja con Christian Ramírez que puso el 2-1 al minuto 54′ y cuatro minutos más tarde  nuevamente el delantero Damir Kreilach puso igualdad en el marcador 2-2.

Finalmente al 69′ un centro del venezolano Savarino encontró mal ubicado al zaguero del LAFC, Zimmerman que metió la pelota en su propio arco y decretó el 2-3.

Con este resultado Real Salt Lake clasifica a la siguiente ronda de la MLS y enfrentará al Sporting Kansas en las semifinales de la conferencia Oeste.

A continuación los goles:




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2