La marca indonesia que copia los diseños de Nike para sus uniformes
30/Oct/2018 13:14

La firma de indumentaria deportiva proveniente de Indonesia, Genesa Sports podría enfrentar serios problemas legales tras descubrirse que sus modelos son una fiel imitación de la línea VaporKnit de Nike.

Patrocinador técnico de uno de los clubes más importantes de su país como es el PSJS South Jakarta, Genesa Sports no solo copiaba los diseños de Nike para su indumentaria deportiva y campañas publicitarias, sino que también se adjudicaba la autoría de los mismos a través de un parche que “probaba” su autenticidad.

Siendo uno de los países en donde la piratería de camisetas pisa más fuerte, la firma logra competir en el mercado por los bajos precios que ofrece  y hasta la fechas gracias a innovadores diseños que atraían a propios y extraños con o sin conocimiento de su verdadero origen.

A la espera de un pronunciamiento oficial por parte de la firma del swoosh, tampoco ha habido mayores declaraciones por parte de la empresa del sudeste asiático, aunque si se borraron de sus cuentas oficiales varios modelos que mostraban el logo de producción original y el template de la marca estadounidense.



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima octava fecha (Segunda Etapa)
Independiente 3-1 Delfín
09-11-2018 | 19h15
Técnico U. 2-1 L.D.U.(Q.)
10-11-2018 | 17h15
Dep. Cuenca 0-2 Emelec
10-11-2018 | 19h30
Aucas 2-1 Macará
11-11-2018 | 14h30
U. Católica 2-2 Barcelona
11-11-2018 | 17h00
Guayaquil City 1-0 El Nacional
12-11-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 18 33 14
2. Macará 18 31 2
3. L.D.U.(Q.) 18 29 7
4. Delfín 18 29 6
5. Independiente 18 28 7
6. Barcelona 18 28 6
7. Aucas 18 26 -1
8. U. Católica 18 24 0
9. Técnico U. 18 21 -5
10. Dep. Cuenca 18 19 -7
11. El Nacional 18 15 -9
12. Guayaquil City 18 11 -20

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 35
2. Brayan Angulo 25
3. Edson Montaño 23
4. Carlos Garcés 17
5. Luis Chicaiza 15
6. Juan Manuel Tévez 15
7. Juan Luis Anangonó 15
8. Juan Ignacio Dinenno 14
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésimo Segunda Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(P.) - - - L.D.U.(L.)
16-11-2018 | 20h00
Mushuc Runa - - - Orense
17-11-2018 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - Olmedo
17-11-2018 | 15h00
Santa Rita - - - Manta F.C.
17-11-2018 | 15h00
Puerto Quito - - - Clan Juvenil
17-11-2018 | 15h00
Gualaceo - - - América
17-11-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 41 71 19
2. Fuerza Amarilla 41 69 7
3. América 41 68 22
4. Olmedo 41 67 10
5. L.D.U.(P.) 41 65 8
6. Puerto Quito 41 55 -2
7. Manta F.C. 41 50 0
8. Santa Rita 41 48 -15
9. L.D.U.(L.) 41 47 -10
10. Clan Juvenil 41 46 -11
11. Orense 41 43 -11
12. Gualaceo 41 37 -17

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 17
2. Luis Carlos Espínola 16
3. Arnaldo Gauna 14
4. Orlen Quintero 13
5. Fabio Renato 13
6. Daniel Néculman 12
7. Luis Alberto Bolaños 11
8. Leandro Pantoja 10
9. Gabriel Méndez 10
10. Federico Laurito 10