Argentina ya tiene 11 para su primer amistoso
10/Oct/2018 13:47

Resultado de imagen para seleccion de argentina

La Selección Argentina tiene todo confirmado para el primero de los amsitosos de la fecha FIFA de octubre, donde el equipo dirigido por Lionel Scaloni enfrentará mañana a Irak en Arabia Saudita, con equipo ratificado por el propio entrenador en la conferencia de prensa.

 

Luego de las primeras pruebas realizadas en el entrenamiento de ayer el entrenador confirmó hoy la formación del partido de mañana, que tendrá a Sergio Romero; Fabricio Bustos, Germán Pezzella, Ramiro Funes Mori, Marcos Acuña; Franco Vázquez, Leandro Paredes, Rodrigo De Paul; Paulo Dybala, Lautaro Martínez y Maximiliano Meza.

 

De esta manera, se puede empezar a sacar conclusiones para el amistoso del próximo martes ante Brasil, que seguramente tendrá a jugadores como Otamendi, Tagliafico, Lo Celso e Icardi entre los titulares, más algunos que podrían repetir del partido ante Irak, como Chiquito Romero y Dybala.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño 1-1 L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 15 34 10
2. Orense 15 28 12
3. Santa Rita 15 28 7
4. Atlético Porteño 15 22 5
5. L.D.U.(P.) 15 21 5
6. Atlético Santo Domingo 15 21 -1
7. Manta F.C. 15 20 9
8. L.D.U.(L.) 15 12 -9
9. Gualaceo 15 11 -6
10. Clan Juvenil 15 1 -32

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Alexis Domínguez 6
3. Luis Carlos Espínola 5
4. Cristhian Cuero 5
5. Arnaldo Gauna 5
6. Tomás Escobar 4
7. Nixon Molina 4
8. Jorge Detona 4
9. Jhon Pereira 4
10. Danny Cabezas 4