Árbitros y horarios para la fecha 13 de la Serie B
15/May/2018 21:49

Resultado de imagen para arbitros serie b ecuagol

Esta tarde mediante el Comité Ejecutivo que se realizó en la Federación Ecuatoriana de Fútbol, se dio a conocer la programación para la Fecha 13 del Campeonato Nacional Serie B, así como los árbitros designados para cada encuentro.

VIERNES 18 DE MAYO 2018

15:30, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
CLAN JUVENIL  vs.  GUALACEO SPORTING CLUB

Álex Fabricio Cajas Torres (C)
Wilson Andrés Arévalo Pereira (A1)
Mónica Fernanda Amboya (A2)

16:00, Estadio Jocay, Manta
MANTA FÚTBOL CLUB  vs.  ORENSE SPORTING CLUB

José Luis Espinel Mena (C)
Ángel Manuel Ulloa Ulloa (A1)
Alan Pompeyo Gómez Espinel (A2)

19:30, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA DE LOJA  vs.  AMÉRICA DE QUITO

Byron Javier Reinoso Fiallos C)
Guillermo Gregorio Parra Quezada (A1)
Jonathan Ricardo Monar Reyes (A2)


SÁBADO 19 DE MAYO 2018

15:00, Estadio Olímpico Santo Domingo, Santo Domingo
DEPORTIVO PUERTO QUITO  vs.  CENTRO DEPORTIVO OLMEDO

José Luis Tapia Morales (C)
Danny Alexander Ávila Saritama (A1)
Érick Francisco Pozo Núñez (A2)

15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA  vs.  LIGA DE PORTOVIEJO

Juan Carlos Albarracín Cartagena (C)
Ángel Patricio Toasa Velásquez (A1)
Andrés Bolívar Tola Gutiérrez (A2)


DOMINGO 20 DE MAYO 2018
14:30, Estadio 14 de Junio, Vinces (Los Ríos)

SANTA RITA  vs.  MUSHUC RUNA
Augusto Bergelio Aragón Bautista (C)
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros (A1)
Adrián Israel Lescano Guerrero (A2)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima cuarta fecha (Segunda Etapa)
Macará 1-1 Delfín
12-10-2018 | 20h00
Aucas 3-2 El Nacional
13-10-2018 | 16h00
U. Católica 0-1 L.D.U.(Q.)
13-10-2018 | 18h30
Dep. Cuenca 1-3 Técnico U.
14-10-2018 | 14h00
Barcelona 1-0 Emelec
14-10-2018 | 18h00
Independiente - - - Guayaquil City
31-10-2018 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 14 25 3
2. Aucas 14 23 2
3. L.D.U.(Q.) 14 22 4
4. Delfín 14 22 4
5. Emelec 14 21 7
6. Barcelona 14 21 4
7. U. Católica 14 19 0
8. Independiente 13 17 -1
9. Dep. Cuenca 14 16 -3
10. Técnico U. 14 15 -4
11. El Nacional 14 14 -4
12. Guayaquil City 13 8 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 31
2. Edson Montaño 23
3. Brayan Angulo 20
4. Juan Manuel Tévez 15
5. Carlos Garcés 15
6. Luis Chicaiza 13
7. Juan Luis Anangonó 12
8. Juan Ignacio Dinenno 12
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
 RESULTADOS SERIE B
Trigésimo Séptima Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 0-0 Manta F.C.
13-10-2018 | 12h00
América 1-0 Puerto Quito
13-10-2018 | 16h00
L.D.U.(P.) 3-0 Gualaceo
13-10-2018 | 20h00
Olmedo 2-0 Mushuc Runa
14-10-2018 | 11h00
L.D.U.(L.) 0-0 Orense
14-10-2018 | 13h00
Fuerza Amarilla 1-0 Santa Rita
14-10-2018 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 37 63 17
2. Fuerza Amarilla 37 63 6
3. América 37 61 19
4. L.D.U.(P.) 37 58 7
5. Olmedo 37 55 5
6. Puerto Quito 37 48 -3
7. Manta F.C. 37 46 1
8. Santa Rita 37 45 -13
9. Clan Juvenil 37 44 -8
10. L.D.U.(L.) 37 43 -9
11. Orense 37 41 -6
12. Gualaceo 37 33 -16

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 15
2. Luis Carlos Espínola 14
3. Orlen Quintero 12
4. Fabio Renato 12
5. Daniel Néculman 12
6. Arnaldo Gauna 11
7. Leandro Pantoja 10
8. Luis Alberto Bolaños 9
9. Gabriel Méndez 9
10. Esteban Rivas 9