Árbitros y Horarios para la Fecha 14 del Campeonato Nacional
15/May/2018 20:09

Resultado de imagen para arbitros horarios ecuagol

Esta tarde mediante el Comité Ejecutivo que se realizó en la Federación Ecuatoriana de Fútbol, se dio a conocer la programación para la Fecha 14 del Campeonato Nacional, así como los árbitros designados para cada encuentro.

VIERNES 18 DE MAYO 2018

19:15, Estadio Monumental Banco-Pichincha, Guayaquil
BARCELONA  vs.  GUAYAQUIL CITY  FÚTBOL CLUB

Roddy Alberto Zambrano Olmedo (C)
Flavio Édison Nall Murillo (A1)
Guilber Armando Gracia Valdez (A2)


SÁBADO 19 DE MAYO 2018

12:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ  vs.  DEPORTIVO CUENCA

Guillermo Enrique Guerrero Alcívar (C)
José Ramiro Alvarado Sánchez (A1)
Dennys Héctor Guerrero Torres (A2)

14:30, Estadio Rumiñahuí, Sangolquí
INDEPENDIENTE  vs.  CLUB SPORT EMELEC

Vinicio Eduardo Espinel Espín (C)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A1)
Luis Hedison González Cordero (A2)

17:00, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB  vs.  TÉCNICO UNIVERSITARIO

Daniel Abraham Salazar Muñoz (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Juan Rafael Aguiar Ramos (A2)


DOMINGO 20 DE MAYO 2018

12:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL  vs.  LIGA DE QUITO

Carlos Aníbal Orbe Ruiz (C)
Ricardo Fabián Baren Córdova (A1)
David Alberto Vacacela García (A2)


LUNES 21 DE MAYO 2018

19:15, Estadio Gonzalo Pozo Ripala, Chillogallo (Quito)
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS  vs. UNIVERSIDAD CATÓLICA

Omar Andrés Ponce Manzo (C)
Christian Daniel Lescano Guerrero (A1)
Juan Enrique Cruz Caldas (A2)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima cuarta fecha (Segunda Etapa)
Macará 1-1 Delfín
12-10-2018 | 20h00
Aucas 3-2 El Nacional
13-10-2018 | 16h00
U. Católica 0-1 L.D.U.(Q.)
13-10-2018 | 18h30
Dep. Cuenca 1-3 Técnico U.
14-10-2018 | 14h00
Barcelona 1-0 Emelec
14-10-2018 | 18h00
Independiente - - - Guayaquil City
31-10-2018 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 14 25 3
2. Aucas 14 23 2
3. L.D.U.(Q.) 14 22 4
4. Delfín 14 22 4
5. Emelec 14 21 7
6. Barcelona 14 21 4
7. U. Católica 14 19 0
8. Independiente 13 17 -1
9. Dep. Cuenca 14 16 -3
10. Técnico U. 14 15 -4
11. El Nacional 14 14 -4
12. Guayaquil City 13 8 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 31
2. Edson Montaño 23
3. Brayan Angulo 20
4. Juan Manuel Tévez 15
5. Carlos Garcés 15
6. Luis Chicaiza 13
7. Juan Luis Anangonó 12
8. Juan Ignacio Dinenno 12
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
 RESULTADOS SERIE B
Trigésimo Séptima Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 0-0 Manta F.C.
13-10-2018 | 12h00
América 1-0 Puerto Quito
13-10-2018 | 16h00
L.D.U.(P.) 3-0 Gualaceo
13-10-2018 | 20h00
Olmedo 2-0 Mushuc Runa
14-10-2018 | 11h00
L.D.U.(L.) 0-0 Orense
14-10-2018 | 13h00
Fuerza Amarilla 1-0 Santa Rita
14-10-2018 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 37 63 17
2. Fuerza Amarilla 37 63 6
3. América 37 61 19
4. L.D.U.(P.) 37 58 7
5. Olmedo 37 55 5
6. Puerto Quito 37 48 -3
7. Manta F.C. 37 46 1
8. Santa Rita 37 45 -13
9. Clan Juvenil 37 44 -8
10. L.D.U.(L.) 37 43 -9
11. Orense 37 41 -6
12. Gualaceo 37 33 -16

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 15
2. Luis Carlos Espínola 14
3. Orlen Quintero 12
4. Fabio Renato 12
5. Daniel Néculman 12
6. Arnaldo Gauna 11
7. Leandro Pantoja 10
8. Luis Alberto Bolaños 9
9. Gabriel Méndez 9
10. Esteban Rivas 9