Emelec anunció los convocados para el partido ante Independiente
14/Abr/2018 13:43

Resultado de imagen para EMELEC INDEPENDIENTE ECUAGOL

El Club Sport Emelec, anunció mediante sus redes sociales los 18 jugadores convocados para el compromiso ante Independiente del Valle por la Fecha 9 del Campeonato Ecuatoriano en el Estadio Capwell.

Las novedades en la lista son las ausencias de Jefferson Montero, quien durante la semana realizó trabajos diferenciados y tenía pocas posibilidades de llegar para este compromiso y podría retornar para el partido de Libertadores ante River Plate, al igual que Oswaldo Lastra, quien ya realizó futbol sin embargo, Alfredo Arias, ha decidido reservarlo para el vital compromiso de Copa, además no están concentrados, Joao Rojas ni el defensor Francisco Silva.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

Ecuatoriano de corazón
El compromiso entre Emelec vs Independiente del Valle por la fecha 09, sin duda los azules andan con la presión de conseguir la victoria para no perderle pisada al puntero, aunque el contrincante viene mostrando buen nivel, por ello tendremos un compromiso atractivo. te brindo el contenido del encuentro y las incidencias en vivo en esta web que encontré. http://www.futbolecuatv.com/2018/04/emelec-vs-independiente-del-valle-en-vivo-domingo-15-de-abril-del-2018.html

VERSUS

Décima primera fecha(Segunda Etapa)
El Nacional 1-2 Macará
21-09-2018 | 19h15
Guayaquil City 0-2 Aucas
22-09-2018 | 16h30
Delfín 2-1 Emelec
22-09-2018 | 19h00
L.D.U.(Q.) 0-0 Barcelona
23-09-2018 | 12h00
Independiente - - - Dep. Cuenca
23-09-2018 | 16h00
Técnico U. - - - U. Católica
24-09-2018 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 11 22 3
2. Emelec 11 19 8
3. Barcelona 11 17 4
4. Delfín 11 17 3
5. Aucas 11 17 3
6. L.D.U.(Q.) 10 14 2
7. Dep. Cuenca 10 12 -1
8. El Nacional 11 12 -3
9. Independiente 9 11 0
10. U. Católica 9 10 -3
11. Técnico U. 10 9 -6
12. Guayaquil City 10 7 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 28
2. Edson Montaño 20
3. Brayan Angulo 19
4. Juan Manuel Tévez 15
5. Carlos Garcés 14
6. Luis Chicaiza 12
7. Juan Ignacio Dinenno 12
8. Juan Luis Anangonó 10
9. Hernán Barcos 9
10. Ayrton Preciado 9
 RESULTADOS SERIE B
Trigésimo Tercera Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(L.) 1-1 América
21-09-2018 | 19h30
L.D.U.(P.) 1-0 Mushuc Runa
21-09-2018 | 20h00
Puerto Quito 1-0 Orense
22-09-2018 | 15h00
Olmedo 1-1 Manta F.C.
23-09-2018 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - Clan Juvenil
23-09-2018 | 15h00
Gualaceo - - - Santa Rita
23-09-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 33 54 15
2. América 33 52 13
3. L.D.U.(P.) 33 52 5
4. Fuerza Amarilla 32 51 2
5. Olmedo 33 49 6
6. Puerto Quito 33 45 -1
7. Clan Juvenil 32 43 -2
8. Santa Rita 32 42 -9
9. Manta F.C. 33 41 0
10. L.D.U.(L.) 33 38 -7
11. Orense 33 31 -9
12. Gualaceo 32 27 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Alex George 13
3. Leandro Pantoja 10
4. Fabio Renato 10
5. Daniel Néculman 10
6. Arnaldo Gauna 10
7. Orlen Quintero 9
8. Mauro Bustamante 8
9. Luis Alberto Bolaños 8
10. Kevin Mina 8