Exitosa jornada para ecuatorianos en el exterior
12/Mar/2018 17:14

Los futbolistas ecuatorianos en el exterior tuvieron una destacada actuación este fin de semana con goles y asistencias fundamentales para que sus equipos consigan la victoria en las diferentes ligas del mundo.

Ángel Mena: Consiguió dos goles y una asistencia en la victoria de Cruz Azul sobre Pachuca por 5-0.

Robert Arboleda: Anotó de cabeza en la victoria 3-1 de su equipo, Sao Paulo, frente a Red Bull Brasil.

Joel Valencia: Sentenció la goleada 0-3 del Piast Gliwice fuera sobre el Sandecja Nowy Sacz.

Junior Sornoza: Asistió en el segundo gol en la victoria de Fluminense por 2-1 sobre Nova Iguaçu.

Josimar Quintero: Consiguió una asistencia en la victoria de su equipo, Real Betis ante Córdoba por 4-0.

Alexander Dominguez: Destacada actuación del portero en el empate 0-0 de su equipo Colón frente a Olimpo.

Walberto Caicedo: Debutó en Venezuela con el club Deportivo Anzóategui frente a Aragua.

Joao Plata: Anotó en la derrota de su equipo el Real Salt Lake 1-5 frente a Los Ángeles FC.

 

Goles y asistencia de Ángel Mena:

 

Gol de Robert Arboleda en Brasil:

 

Gol de Joao Plata en Estados Unidos:

 

Asistencia de Junior Sornoza en Fluminense:

 

Jossimar Quintero asistió en el Real Betis:

 

Nota: @diegoteran93

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1