Suiza sufrió pero ya está en Rusia
12/Nov/2017 15:15

De la mano de Ricardo Rodríguez, Suiza empató en casa ante Irlanda del Norte y alcanzó un cupo a Rusia 2018. El lateral izquierdo del AC Milan fue el verdadero héroe de la jornada al salvar un remate de Jonny Evans sobre la línea de gol que evitó que la llave se vaya a la prorroga.

En el partido de ida del repechaje, un polémico penal sancionado por el juez central fue ejecutado por Rodríguez para la victoria 0x1 de los suizos, y en Basilea nuevamente el defensor protagonizó la clasificación al mantener el 0x0 que determinó estar en la siguiente cita mundialista.

Irlanda del Norte se quedó sin Mundial una vez más, la última vez que acudieron fue a México 1986 y desde aquel entonces solo ha estado presente en un torneo internacional, la Eurocopa de Francia 2016.

El conjunto helvético no fue tan contundente como en la ronda de grupos, en donde tan solo perdieron un partido ante Portugal en Lisboa, pero supo dominar las acciones en los dos partidos de la repesca ante Irlanda del Norte lo que le significó estar en Rusia 2018.

 

 

Juan Carlos Neira L.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima Noveva Fecha(Segunda Etapa)
Deportivo Cuenca 1-2 El Nacional
17-11-2017 | 20h00
Clan Juvenil 3-3 Delfín
18-11-2017 | 15h30
Macará 1-0 Fuerza Amarilla
19-11-2017 | 12h00
Universidad Católica 1-2 Barcelona
19-11-2017 | 12h00
Guayaquil City 1-0 L.D.U.(Q.)
19-11-2017 | 15h00
Emelec 2-1 Independiente
19-11-2017 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 19 39 17
2. El Nacional 19 34 16
3. Delfín 19 33 9
4. Macará 19 32 10
5. L.D.U.(Q.) 19 29 6
6. Deportivo Cuenca 19 29 5
7. Independiente 19 27 6
8. Barcelona 19 26 2
9. Guayaquil City 19 19 -10
10. Clan Juvenil 19 16 -21
11. Universidad Católica 19 14 -16
12. Fuerza Amarilla 19 12 -24

Pos.   Nombre Goles
1. Jonathan Álvez 19
2. Hernán Barcos 19
3. Juan Ignacio Dinenno 18
4. Carlos Garcés 18
5. Juan Manuel Tévez 17
6. Michael Estrada 15
7. Bryan De Jesús 15
8. Jhon Jairo Cifuente 14
9. Roberto Ordoñes 12
10. Bruno Vides 12
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésima Segunda Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. 2-0 L.D.U.(P.)
18-11-2017 | 12h00
Colón FC 0-2 L.D.U.(L.)
18-11-2017 | 13h00
Imbabura SC 1-0 Santa Rita
18-11-2017 | 16h00
Técnico Universitario 0-1 Aucas
18-11-2017 | 19h30
Olmedo 1-0 América de Quito
19-11-2017 | 12h00
Gualaceo 0-0 Mushuc Runa
19-11-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 42 75 23
2. Aucas 42 75 18
3. Santa Rita 41 67 12
4. Olmedo 42 65 2
5. L.D.U.(P.) 42 64 4
6. Mushuc Runa 42 63 5
7. L.D.U.(L.) 42 58 1
8. Gualaceo 41 57 0
9. América de Quito 42 49 -7
10. Manta F.C. 42 43 -15
11. Imbabura SC 42 43 -19
12. Colón FC 42 32 -24

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Edson Montaño 19
2. Jorge Detona 18
3. Arnaldo Gauna 17
4. Jesús Rodríguez 15
5. Diego Armas 15
6. Fabio Renato 14
7. Esteban Rivas 14
8. Christian Márquez 14
9. Waldemar Acosta 11
10. Angel Ledesma 11