Clubes de ecuatorianos conocieron su suerte en rondas previas de la UEL
15/Jul/2017 20:52

Serán tres los equipos europeos que acogen a ecuatorianos los que conocieron su suerte en la tercera ronda previa de la UEFA Europa League.

El Krasnodar ruso del lateral Christian Ramírez deberá esperar al ganador del duelo entre el Slovan Bratislava eslovaco y el Lyngby danés.

Mientras el Panathinaikos griego de Bryan Cabezas se batirá con el club que salga victorioso en la llave que mide al Gabala de Azerbaiyán y el Jagiellonia Bialystok polaco.

El Zenit, también de Rusia y que tiene entre sus filas a Cristhian Noboa, chocará por seguir avanzando en el torneo, o con el Trencín de Eslovaquia o con el Bnei Yehuda Tel-Aviv de Israel.

Estos son todos los emparejamientos:

PSV Eindhoven (NED) v Osijek (CRO) o Luzern (SUI)

Norrkoping (SWE) or Trakai (LTU) v Shkendija (MKD) o HJK Helsinki (FIN)

Krasnodar (RUS) v Slovan Bratislava (SVK) o Lyngby (DEN)

Sturm Graz (AUT) o Mladost Podgorica (MNE) v Fenerbahce (TUR)

Panathinaikos (GRE) v Gabala (AZE) o Jagiellonia Bialystok (POL)

Shamrock Rovers (IRL) o Mlada Boleslav (CZE) v Kairat Almaty (KAZ) o Skenderbeu (ALB)

Austria Viena (AUT) v Progres Niederkorn (LUX) o AEL Limassol (CYP)

Dinamo Zagreb (CRO) v  Odd (NOR) o Vaduz (LIE)

Olimpik Donetsk (UKR) v PAOK (GRE)

Arka Gdynia (POL) v Ferencvaros (HUN) o Midtjylland (DEN)

Ostersunds (SWE) o Galatasaray (TUR) v Inter Bakı (AZE) o Fola Esch (LUX)

Bordeaux (FRA) v Nomme Kalju (EST) o Videoton (HUN)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) o KR Reykjavik (ISL) v Panionios (GRE) o Gorica (SVN)

Valletta (MLT) o Utrecht (NED) v Haugesund (NOR) o Lech Poznan (POL)

CSU Craiova (ROU) v AC Milan (ITA)

Brondby (DEN) o  VPS Vaasa (FIN) v Hajduk Split (CRO) o Levski Sofia (BUL)

Gent (BEL) v Altach (AUT) o Dinamo Brest (BLR)

Astra Giurgiu (ROU) o Zire (AZE) v Olexandriya (UKR)

Everton (ENG) v Ruzomberok (SVK) o Brann (NOR)

Aberdeen (SCO) o Siroki Brijeg (BIH) v Apollon Limassol (CYP) o Zaria Balti (MDA)

Irtysh Pavlodar (KAZ) o Estrella Roja (SRB) v Sparta Praga (CZE)

Beitar Jerusalem (ISR) o Botev Plovdiv (BUL) v Marítimo (POR)

Zenit (RUS) v Trencín (SVK) o Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Marsella (FRA) v Oostende (BEL)

Friburgo (GER) v Valur Reykjavík (ISL) o Domzale (SVN)

Cork City (IRL) o AEK Larnaca (CYP) v Rabotnicki (MKD) o Dinamo Minsk (BLR)

Zeljeznicar (BIH) o AIK (SWE) v Braga (POR)

Liepaja (LVA) o Sūduva (LTU) v Sion (SUI)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Final - Vuelta(Tercera Etapa)
Delfín 0-2 Emelec
17-12-2017 | 12h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 2 4 4
2. Delfín 2 0 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Hernán Barcos 21
2. Jonathan Álvez 20
3. Juan Ignacio Dinenno 19
4. Carlos Garcés 19
5. Juan Manuel Tévez 17
6. Michael Estrada 15
7. Jhon Jairo Cifuente 15
8. Bryan De Jesús 15
9. Ayrton Preciado 14
10. Roberto Ordoñes 13
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésima Cuarta Fecha(Etapa Única)
Colón FC 1-2 Gualaceo
29-11-2017 | 10h38
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
29-11-2017 | 10h39
Imbabura SC 6-3 Mushuc Runa
29-11-2017 | 10h40
Olmedo 1-0 L.D.U.(L.)
29-11-2017 | 10h41
Aucas 1-0 América de Quito
29-11-2017 | 10h41
Técnico Universitario 4-3 L.D.U.(P.)
30-11-2017 | 10h42

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 44 79 24
2. Aucas 44 78 17
3. Santa Rita 44 72 14
4. Olmedo 44 71 6
5. L.D.U.(P.) 44 64 0
6. Mushuc Runa 44 63 1
7. Gualaceo 44 62 1
8. L.D.U.(L.) 44 61 2
9. América de Quito 44 50 -8
10. Manta F.C. 44 47 -14
11. Imbabura SC 44 47 -16
12. Colón FC 44 32 -27

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jorge Detona 20
2. Edson Montaño 20
3. Diego Armas 18
4. Arnaldo Gauna 17
5. Jesús Rodríguez 15
6. Esteban Rivas 15
7. Fabio Renato 14
8. Christian Márquez 14
9. Angel Ledesma 12
10. Waldemar Acosta 11