Brasil, sin Neymar ni Dani Alves para enfrentar a Argentina en un amistoso
19/May/2017 12:24

El director técnico del seleccionado de fútbol de Brasil, Tite, dio a conocer hoy el plantel que se medirá en un amistoso con Argentina el mes próximo en Australia, sin dos de sus principales figuras, el delantero Neymar y el lateral Dani Alves, y con el regreso del zaguero David Luiz.

La nómina completa que dio a conocer Tite para el clásico sudamericano a jugarse en Melbourne el 3 de junio próximo es la siguiente:

Arqueros: Diego Alves (Valencia), Weverton (Atlético Paranaense) y Ederson (Benfica).

Defensores: David Luiz (Chelsea), Gil (Shandong Luneng, China), Jemerson (Mónaco), Rodrigo Caio (San Pablo), Thiago Silva (París Saint Germain), Alex Sandro (Juventus), Fagner (Corinthians), Filipe Luis (Atlético de Madrid) y Rafinha (Bayern Munich).

Mediocampistas:
Fernandinho (Manchester City), Giuliano (Zenit, Rusia), Lucas Lima (Santos), Paulinho (Guangzhou, China), Philippe Coutinho (Liverpool, Inglaterra), Renato Augusto (Beijing Guoan, China), Rodriguinho (Corinthians) y Willian (Chelsea, Inglaterra).

Delanteros: Diego Souza (Atlético Paranaense), Douglas Costa (Bayern Munich), Gabriel Jesús (Manchester City) y Taison (Shakhtar Donetsk, Ucrania).



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima Fecha(Segunda Etapa)
Delfín 2-0 Independiente
17-09-2017 | 14h26
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
17-09-2017 | 14h31
Macará 3-2 El Nacional
17-09-2017 | 14h31
Emelec - - - Barcelona
17-09-2017 | 14h32
Clan Juvenil 2-2 Deportivo Cuenca
17-09-2017 | 14h32
Universidad Católica 0-0 Guayaquil City
17-09-2017 | 14h32

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 10 21 9
2. Deportivo Cuenca 10 21 8
3. Macará 10 16 6
4. Emelec 9 16 5
5. Independiente 10 15 1
6. El Nacional 9 14 5
7. L.D.U.(Q.) 9 12 1
8. Clan Juvenil 10 11 -12
9. Barcelona 8 9 1
10. Fuerza Amarilla 9 7 -4
11. Universidad Católica 10 7 -11
12. Guayaquil City 10 6 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 15
2. Juan Manuel Tévez 14
3. Jonathan Álvez 14
4. Carlos Garcés 13
5. Michael Estrada 12
6. Jhon Jairo Cifuente 12
7. Hernán Barcos 11
8. Bryan De Jesús 11
9. Bruno Vides 11
10. Roberto Ordoñes 9
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. 2-0 Olmedo
02-09-2017 | 15h30
Imbabura SC 1-1 Técnico Universitario
03-09-2017 | 15h30
Mushuc Runa 1-1 América de Quito
03-09-2017 | 15h30
Santa Rita - - - L.D.U.(L.)
03-09-2017 | 15h30
Santa Rita 1-1 L.D.U.(L.)
03-09-2017 | 15h30
Colón FC 0-0 L.D.U.(P.)
03-09-2017 | 15h30
Gualaceo 0-0 Aucas
03-09-2017 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 28 52 21
2. Santa Rita 27 50 12
3. L.D.U.(P.) 28 47 8
4. Aucas 28 44 5
5. Mushuc Runa 27 42 6
6. L.D.U.(L.) 27 42 5
7. Gualaceo 28 41 2
8. Olmedo 27 37 -5
9. América de Quito 28 31 -11
10. Colón FC 28 28 -7
11. Imbabura SC 28 28 -11
12. Manta F.C. 28 17 -25

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 13
2. Jesús Rodríguez 12
3. Edson Montaño 12
4. Christian Márquez 12
5. Fabio Renato 11
6. Federico Laurito 10
7. Diego Armas 10
8. Jorge Detona 9
9. Waldemar Acosta 8
10. Esteban Rivas 8