Brasil, sin Neymar ni Dani Alves para enfrentar a Argentina en un amistoso
19/May/2017 12:24

El director técnico del seleccionado de fútbol de Brasil, Tite, dio a conocer hoy el plantel que se medirá en un amistoso con Argentina el mes próximo en Australia, sin dos de sus principales figuras, el delantero Neymar y el lateral Dani Alves, y con el regreso del zaguero David Luiz.

La nómina completa que dio a conocer Tite para el clásico sudamericano a jugarse en Melbourne el 3 de junio próximo es la siguiente:

Arqueros: Diego Alves (Valencia), Weverton (Atlético Paranaense) y Ederson (Benfica).

Defensores: David Luiz (Chelsea), Gil (Shandong Luneng, China), Jemerson (Mónaco), Rodrigo Caio (San Pablo), Thiago Silva (París Saint Germain), Alex Sandro (Juventus), Fagner (Corinthians), Filipe Luis (Atlético de Madrid) y Rafinha (Bayern Munich).

Mediocampistas:
Fernandinho (Manchester City), Giuliano (Zenit, Rusia), Lucas Lima (Santos), Paulinho (Guangzhou, China), Philippe Coutinho (Liverpool, Inglaterra), Renato Augusto (Beijing Guoan, China), Rodriguinho (Corinthians) y Willian (Chelsea, Inglaterra).

Delanteros: Diego Souza (Atlético Paranaense), Douglas Costa (Bayern Munich), Gabriel Jesús (Manchester City) y Taison (Shakhtar Donetsk, Ucrania).



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Primera Fecha(Segunda Etapa)
Deportivo Cuenca 3-0 Guayaquil City
10-07-2017 | 15h05
Universidad Católica 0-3 Independiente
10-07-2017 | 15h06
Macará 1-0 Barcelona
16-07-2017 | 12h00
Clan Juvenil 0-0 L.D.U.(Q.)
16-07-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla 1-2 Delfín
16-07-2017 | 16h00
Emelec 2-1 El Nacional
16-07-2017 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Deportivo Cuenca 1 3 3
2. Independiente 1 3 3
3. Emelec 1 3 1
4. Delfín 1 3 1
5. Macará 1 3 1
6. L.D.U.(Q.) 1 1 0
7. Clan Juvenil 1 1 0
8. El Nacional 1 0 -1
9. Fuerza Amarilla 1 0 -1
10. Barcelona 1 0 -1
11. Universidad Católica 1 0 -3
12. Guayaquil City 1 0 -3

Pos.   Nombre Goles
1. Jonathan Álvez 13
2. Jhon Jairo Cifuente 11
3. Carlos Garcés 11
4. Juan Manuel Tévez 10
5. Juan Ignacio Dinenno 10
6. Michael Estrada 9
7. Bruno Vides 9
8. Hernán Barcos 8
9. Bryan De Jesús 8
10. Roberto Ordoñes 7
 RESULTADOS SERIE B
Vigésima Segunda Fecha(Etapa Única)
Aucas 2-0 América de Quito
16-07-2017 | 00h00
Colón FC 1-0 Gualaceo
16-07-2017 | 00h00
Manta F.C. 0-1 Santa Rita
16-07-2017 | 00h00
Técnico Universitario 1-0 L.D.U.(P.)
16-07-2017 | 00h00
Olmedo 0-1 L.D.U.(L.)
16-07-2017 | 00h00
Imbabura SC 0-2 Mushuc Runa
16-07-2017 | 00h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 22 42 18
2. L.D.U.(L.) 22 40 8
3. Santa Rita 22 40 7
4. Mushuc Runa 22 38 7
5. L.D.U.(P.) 22 33 4
6. Aucas 22 33 3
7. Gualaceo 22 33 2
8. Olmedo 22 30 -3
9. Colón FC 22 26 0
10. América de Quito 22 21 -13
11. Imbabura SC 22 20 -10
12. Manta F.C. 22 12 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 11
2. Federico Laurito 10
3. Fabio Renato 10
4. Christian Márquez 10
5. Edson Montaño 9
6. Jesús Rodríguez 8
7. Esteban Rivas 8
8. Diego Armas 8
9. Waldemar Acosta 7
10. Jorge Detona 7