Árbitros y Horarios de la fecha 9 del Campeonato serie B
19/Abr/2017 10:50

Entre viernes y domingo se jugará la novena fecha del Campeonato Serie B con un Olmedo de Riobamba en la punta, mientras que los equipos capitalinos esperan conseguir victorias para escalar en la tabla.

Viernes

Liga de Loja vs Liga de Portoviejo

Estadio Reina del Cisne

Hora: 19:30

ÁRBITROS:

Juez Central: Gabriel González

Asistente 1: Ati Pincay

Asistente 2: Álex Marca

Cuarto árbitro: Christian Guillen

Sábado

Técnico Universitario vs Gualaceo

Estadio Bellavista de Ambato

Hora: 16:00

ÁRBITROS:

Juez Central: Jaime Sánchez

Asistente 1: Roberto Flores

Asistente 2: Darío Morán

Cuarto árbitro: Juan Andrade

Domingo

América vs Santa Rita

Estadio Olímpico Atahualpa

Hora: 09:30

ÁRBITROS:

Juez Central: Augusti Aragón

Asistente 1: Luis García

Asistente 2: David Valladares

Cuarto árbitro: Rubén Arroyo

Olmedo vs Imbabura

Estadio Olímpico de Riobamba

Hora: 12:00

ÁRBITROS:

Juez Central: Mario Romero

Asistente 1: Ronald Flores

Asistente 2: Paúl Palacios

Cuarto árbitro: Javier Colcha

Aucas vs Mushuc Runa

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda

Hora: 12:00

ÁRBITROS:

Juez Central: Cristopher Quiroz

Asistente 1: Félix Vera

Asistente 2: Ángel Ulloa

Cuarto árbitro: Juan Caguana

Colón vs Manta

Estadio Baltazar Guevara

Hora: 15:00

ÁRBITROS:

Juez Central: René Marín

Asistente 1: José Hernández

Asistente 2: Fernando Zambrano

Cuarto árbitro: Andrés Macías




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima Cuarta Fecha(Segunda Etapa)
Barcelona 1-1 Independiente
13-10-2017 | 19h30
Universidad Católica 2-2 Deportivo Cuenca
13-10-2017 | 19h30
Delfín 2-1 El Nacional
14-10-2017 | 15h00
Fuerza Amarilla 0-3 Guayaquil City
14-10-2017 | 15h30
Macará 1-1 L.D.U.(Q.)
15-10-2017 | 12h00
Clan Juvenil 1-2 Emelec
15-10-2017 | 16h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 14 27 10
2. Emelec 12 25 9
3. El Nacional 14 23 11
4. L.D.U.(Q.) 14 23 7
5. Independiente 14 23 4
6. Deportivo Cuenca 13 22 5
7. Macará 14 20 7
8. Barcelona 12 12 0
9. Guayaquil City 13 12 -8
10. Clan Juvenil 13 11 -16
11. Fuerza Amarilla 14 9 -14
12. Universidad Católica 13 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Hernán Barcos 17
2. Carlos Garcés 17
3. Juan Ignacio Dinenno 16
4. Jonathan Álvez 16
5. Juan Manuel Tévez 15
6. Michael Estrada 14
7. Jhon Jairo Cifuente 13
8. Bryan De Jesús 12
9. Roberto Ordoñes 11
10. Carlos Feraud 11
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Sexta(Etapa Única)
Imbabura SC 1-3 Olmedo
14-10-2017 | 11h00
Santa Rita 2-1 América de Quito
14-10-2017 | 15h30
L.D.U.(P.) 2-1 L.D.U.(L.)
14-10-2017 | 16h00
Mushuc Runa 2-2 Aucas
14-10-2017 | 16h00
Manta F.C. 0-0 Colón FC
15-10-2017 | 12h00
Gualaceo 3-0 Técnico Universitario
15-10-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 36 66 22
2. Santa Rita 36 60 12
3. Aucas 36 57 10
4. Mushuc Runa 36 56 7
5. Gualaceo 36 54 3
6. L.D.U.(P.) 36 53 1
7. Olmedo 36 53 0
8. L.D.U.(L.) 36 48 -2
9. América de Quito 36 42 -8
10. Imbabura SC 36 39 -14
11. Colón FC 36 32 -13
12. Manta F.C. 36 31 -18

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 16
2. Jorge Detona 15
3. Fabio Renato 14
4. Edson Montaño 14
5. Diego Armas 14
6. Jesús Rodríguez 13
7. Christian Márquez 13
8. Esteban Rivas 12
9. Waldemar Acosta 10
10. Federico Laurito 10