Árbitros y Horarios de la fecha 9 del Campeonato serie B
19/Abr/2017 10:50

Entre viernes y domingo se jugará la novena fecha del Campeonato Serie B con un Olmedo de Riobamba en la punta, mientras que los equipos capitalinos esperan conseguir victorias para escalar en la tabla.

Viernes

Liga de Loja vs Liga de Portoviejo

Estadio Reina del Cisne

Hora: 19:30

ÁRBITROS:

Juez Central: Gabriel González

Asistente 1: Ati Pincay

Asistente 2: Álex Marca

Cuarto árbitro: Christian Guillen

Sábado

Técnico Universitario vs Gualaceo

Estadio Bellavista de Ambato

Hora: 16:00

ÁRBITROS:

Juez Central: Jaime Sánchez

Asistente 1: Roberto Flores

Asistente 2: Darío Morán

Cuarto árbitro: Juan Andrade

Domingo

América vs Santa Rita

Estadio Olímpico Atahualpa

Hora: 09:30

ÁRBITROS:

Juez Central: Augusti Aragón

Asistente 1: Luis García

Asistente 2: David Valladares

Cuarto árbitro: Rubén Arroyo

Olmedo vs Imbabura

Estadio Olímpico de Riobamba

Hora: 12:00

ÁRBITROS:

Juez Central: Mario Romero

Asistente 1: Ronald Flores

Asistente 2: Paúl Palacios

Cuarto árbitro: Javier Colcha

Aucas vs Mushuc Runa

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda

Hora: 12:00

ÁRBITROS:

Juez Central: Cristopher Quiroz

Asistente 1: Félix Vera

Asistente 2: Ángel Ulloa

Cuarto árbitro: Juan Caguana

Colón vs Manta

Estadio Baltazar Guevara

Hora: 15:00

ÁRBITROS:

Juez Central: René Marín

Asistente 1: José Hernández

Asistente 2: Fernando Zambrano

Cuarto árbitro: Andrés Macías




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Vigésima Fecha(Primera Etapa)
Fuerza Amarilla 0-0 Deportivo Cuenca
23-06-2017 | 00h00
Universidad Católica 1-1 El Nacional
24-06-2017 | 12h00
Independiente 0-0 River
24-06-2017 | 16h00
L.D.U.(Q.) 1-1 Emelec
25-06-2017 | 11h30
Macará 2-2 Clan Juvenil
25-06-2017 | 12h00
Barcelona 1-2 Delfín
25-06-2017 | 17h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 20 44 19
2. Independiente 20 37 12
3. Barcelona 19 35 14
4. Emelec 19 34 11
5. Macará 20 29 -2
6. Deportivo Cuenca 20 26 0
7. Universidad Católica 19 24 7
8. River 20 23 -5
9. El Nacional 20 17 -13
10. Fuerza Amarilla 20 15 -12
11. L.D.U.(Q.) 19 13 -10
12. Clan Juvenil 20 12 -21

Pos.   Nombre Goles
1. Jonathan Álvez 11
2. Jhon Jairo Cifuente 10
3. Michael Estrada 9
4. Carlos Garcés 9
5. Juan Manuel Tévez 8
6. Juan Ignacio Dinenno 8
7. Hernán Barcos 7
8. Bruno Vides 7
9. Martín Alaniz 6
10. Jonny Uchuari 6
 RESULTADOS SERIE B
Décima Novena Fecha(Etapa Única)
Aucas 3-1 Olmedo
25-06-2017 | 00h00
L.D.U.(P.) 0-0 Imbabura SC
25-06-2017 | 00h00
Mushuc Runa 1-0 Técnico Universitario
25-06-2017 | 00h00
Santa Rita 2-0 Gualaceo
25-06-2017 | 00h00
L.D.U.(L.) 4-1 Manta F.C.
25-06-2017 | 00h00
América de Quito 2-0 Colón FC
25-06-2017 | 09h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 19 35 15
2. Santa Rita 19 33 5
3. L.D.U.(L.) 19 31 5
4. Gualaceo 19 30 3
5. Aucas 19 29 2
6. Mushuc Runa 19 29 2
7. Olmedo 19 29 0
8. L.D.U.(P.) 19 27 2
9. Colón FC 19 23 1
10. América de Quito 19 20 -9
11. Imbabura SC 19 19 -7
12. Manta F.C. 19 12 -19

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Federico Laurito 10
2. Fabio Renato 9
3. Christian Márquez 9
4. Edson Montaño 8
5. Diego Armas 8
6. Arnaldo Gauna 8
7. Jorge Detona 7
8. Jesús Rodríguez 7
9. Esteban Rivas 7
10. Mario Barrionuevo 6