Se cumplió la primera fecha en Azuay de Segunda Categoría
17/Abr/2017 15:04
Resultado de imagen de Tecni Club  ecuador segunda categoria ecuagol

En Azuay empezó a rodar el balón en el marco del torneo de Segunda Categoría, certamen que este año tiene la participación de ocho equipos.

En el primer partido, disputado en la cancha de Patamarca, el debutante Baldor Bermeo, lamentó la desatención de los primeros minutos en los que Atenas, marcó el único gol del compromiso y perdió por la mínima diferencia 1-0.

A segunda hora, Tecni Club en un arranque vertiginoso superó por 3-0 a Estrella Roja.

Por su parte en el estadio Eduardo Crespo Malo de Paute, Estudiantes y El Cuartel igualaron 1 a 1, mientras que La Gloria puso la goleada de la jornada al superar 5-2 a El Vado.

Segunda fecha:

El Cuartel vs Baldor Bermeo

Estudiantes vs Estrella Roja

Tecni Club vs La Gloria

El Vado vs Atenas F.C.

Tabla General

 

Equipos PJ PTS GD
1. La Gloria 1 3 3
2. Tecni Club 1 3 3
3. Atenas 1 3 1
4. Estudiantes 1 1 0
5. SD El Cuartel 1 1 0
6. Baldor Bermeo 1 0 -1
7. Cruz del Vada 1 0 -3
8. Estrella Roja 1 0 -3




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima Cuarta Fecha(Segunda Etapa)
Barcelona 1-1 Independiente
13-10-2017 | 19h30
Universidad Católica 2-2 Deportivo Cuenca
13-10-2017 | 19h30
Delfín 2-1 El Nacional
14-10-2017 | 15h00
Fuerza Amarilla 0-3 Guayaquil City
14-10-2017 | 15h30
Macará 1-1 L.D.U.(Q.)
15-10-2017 | 12h00
Clan Juvenil 1-2 Emelec
15-10-2017 | 16h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 14 27 10
2. Emelec 12 25 9
3. El Nacional 14 23 11
4. L.D.U.(Q.) 14 23 7
5. Independiente 14 23 4
6. Deportivo Cuenca 13 22 5
7. Macará 14 20 7
8. Barcelona 12 12 0
9. Guayaquil City 13 12 -8
10. Clan Juvenil 13 11 -16
11. Fuerza Amarilla 14 9 -14
12. Universidad Católica 13 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Hernán Barcos 17
2. Carlos Garcés 17
3. Juan Ignacio Dinenno 16
4. Jonathan Álvez 16
5. Juan Manuel Tévez 15
6. Michael Estrada 14
7. Jhon Jairo Cifuente 13
8. Bryan De Jesús 12
9. Roberto Ordoñes 11
10. Carlos Feraud 11
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Sexta(Etapa Única)
Imbabura SC 1-3 Olmedo
14-10-2017 | 11h00
Santa Rita 2-1 América de Quito
14-10-2017 | 15h30
L.D.U.(P.) 2-1 L.D.U.(L.)
14-10-2017 | 16h00
Mushuc Runa 2-2 Aucas
14-10-2017 | 16h00
Manta F.C. 0-0 Colón FC
15-10-2017 | 12h00
Gualaceo 3-0 Técnico Universitario
15-10-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 36 66 22
2. Santa Rita 36 60 12
3. Aucas 36 57 10
4. Mushuc Runa 36 56 7
5. Gualaceo 36 54 3
6. L.D.U.(P.) 36 53 1
7. Olmedo 36 53 0
8. L.D.U.(L.) 36 48 -2
9. América de Quito 36 42 -8
10. Imbabura SC 36 39 -14
11. Colón FC 36 32 -13
12. Manta F.C. 36 31 -18

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 16
2. Jorge Detona 15
3. Fabio Renato 14
4. Edson Montaño 14
5. Diego Armas 14
6. Jesús Rodríguez 13
7. Christian Márquez 13
8. Esteban Rivas 12
9. Waldemar Acosta 10
10. Federico Laurito 10