Se cumplió la primera fecha en Azuay de Segunda Categoría
17/Abr/2017 15:04
Resultado de imagen de Tecni Club  ecuador segunda categoria ecuagol

En Azuay empezó a rodar el balón en el marco del torneo de Segunda Categoría, certamen que este año tiene la participación de ocho equipos.

En el primer partido, disputado en la cancha de Patamarca, el debutante Baldor Bermeo, lamentó la desatención de los primeros minutos en los que Atenas, marcó el único gol del compromiso y perdió por la mínima diferencia 1-0.

A segunda hora, Tecni Club en un arranque vertiginoso superó por 3-0 a Estrella Roja.

Por su parte en el estadio Eduardo Crespo Malo de Paute, Estudiantes y El Cuartel igualaron 1 a 1, mientras que La Gloria puso la goleada de la jornada al superar 5-2 a El Vado.

Segunda fecha:

El Cuartel vs Baldor Bermeo

Estudiantes vs Estrella Roja

Tecni Club vs La Gloria

El Vado vs Atenas F.C.

Tabla General

 

Equipos PJ PTS GD
1. La Gloria 1 3 3
2. Tecni Club 1 3 3
3. Atenas 1 3 1
4. Estudiantes 1 1 0
5. SD El Cuartel 1 1 0
6. Baldor Bermeo 1 0 -1
7. Cruz del Vada 1 0 -3
8. Estrella Roja 1 0 -3




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Ecuagol Radio

Posted by REVISTA ECUAGOL on Thursday, August 17, 2017
VERSUS

Sexta Fecha(Segunda Etapa)
Macará - - - Clan Juvenil
18-08-2017 | 19h30
Independiente - - - Deportivo Cuenca
19-08-2017 | 11h30
Delfín - - - Emelec
20-08-2017 | 12h00
El Nacional - - - L.D.U.(Q.)
20-08-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - Universidad Católica
20-08-2017 | 15h00
Barcelona - - - Guayaquil City
20-08-2017 | 17h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 5 11 6
2. Deportivo Cuenca 5 10 4
3. Independiente 5 10 3
4. Emelec 5 10 3
5. Macará 5 9 2
6. L.D.U.(Q.) 5 8 2
7. El Nacional 5 7 3
8. Barcelona 5 6 1
9. Clan Juvenil 5 4 -8
10. Guayaquil City 5 3 -4
11. Universidad Católica 5 3 -6
12. Fuerza Amarilla 5 1 -6

Pos.   Nombre Goles
1. Jonathan Álvez 13
2. Jhon Jairo Cifuente 12
3. Michael Estrada 11
4. Juan Manuel Tévez 11
5. Carlos Garcés 11
6. Juan Ignacio Dinenno 10
7. Hernán Barcos 10
8. Bryan De Jesús 10
9. Roberto Ordoñes 9
10. Bruno Vides 9
 RESULTADOS SERIE B
Vigésima Sexta Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. - - - L.D.U.(L.)
12-08-2017 | 12h00
Imbabura SC - - - L.D.U.(P.)
12-08-2017 | 15h00
Colón FC - - - América de Quito
12-08-2017 | 15h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
12-08-2017 | 18h00
Olmedo - - - Aucas
13-08-2017 | 12h00
Gualaceo - - - Santa Rita
13-08-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Santa Rita 25 49 13
2. Técnico Universitario 25 48 20
3. L.D.U.(L.) 24 41 7
4. Mushuc Runa 25 41 7
5. L.D.U.(P.) 25 40 6
6. Aucas 25 39 4
7. Gualaceo 25 37 2
8. Olmedo 24 31 -5
9. Colón FC 25 27 -4
10. Imbabura SC 25 24 -11
11. América de Quito 25 24 -14
12. Manta F.C. 25 13 -25

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 13
2. Fabio Renato 11
3. Christian Márquez 11
4. Federico Laurito 10
5. Edson Montaño 10
6. Diego Armas 10
7. Jesús Rodríguez 9
8. Jorge Detona 8
9. Esteban Rivas 8
10. Waldemar Acosta 7