Revisa el historial de Zubeldía ante CS Emelec
12/Abr/2017 13:16

Emelec recibirá a Deportivo Independiente de Medellín en la fecha 2 de la Copa Libertadores, y será el reencuentro del entrenador Luis Zubeldía, quien ya ha enfrentado al cuadro eléctrico en numerosas ocasiones cuando fue DT de Barcelona SC en la temporada 2011 y de Liga de Quito en el 2015.

ZUBELDIA VISITANTE
Emelec 1-1 Barcelona SC  14 de agosto 2011 (CAPWELL)
Emelec 3-0 Liga de Quito 23 de marzo de 2014 (CAPWELL)
Emelec 0-1 Liga de Quito 2 de noviembre de 2014 (CAPWELL)
Emelec 1-0 Liga de Quito 7 de julio de 2015 (CAPWELL)
Emelec 0-2 Liga de Quito 29 de noviembre de 2015 (JOCAY)
Emelec 3-1 Liga de Quito 16 de diciembre del 2015 (REALES TAMARINDOS)

ZUBELDIA LOCAL
BarcelonaSC 2-0 Emelec 20 de noviembre 2011 (MONUMENTAL)
Liga de Quito 0-0 Emelec 13 de abril de 2014 (CASA BLANCA)
Liga de Quito 2-1 Emelec 5 octubre de 2014 (CASA BLANCA)
Liga de Quito 2-1 Emelec 28 de febrero de 2015 (CASA BLANCA)
Liga de Quito 2-1 Emelec 2 de agosto de 2015 (CASA BLANCA)
Liga de Quito 0-0 Emelec 20 de diciembre de 2015 (CASA BLANCA)

Esto le da un balance para el entrenador argentino de 3 empates de local, dos derrotas y 6 victorias mientras que de visitante tendría 1 empate, 3 derrotas y tan solo dos victorias.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Brasil 3-0 Chile
         
Ecuagol 1-3 Argentina
         
Paraguay 0-1 Venezuela
         
Perú 1-1 Colombia
         
Uruguay 4-1 Bolivia
         


Brasil 18 41 +30
Uruguay 18 31 +12
Argentina 18 28 +3
Colombia 18 27 +2
Perú 18 26 +1
Chile 18 26 -1
Paraguay 18 24 -6
Ecuador 18 20 -3
Bolivia 18 14 -22
Venezuela 18 12 -16
 
VERSUS

Décima Cuarta Fecha(Segunda Etapa)
Barcelona 1-1 Independiente
13-10-2017 | 19h30
Universidad Católica 2-2 Deportivo Cuenca
13-10-2017 | 19h30
Delfín 2-1 El Nacional
14-10-2017 | 15h00
Fuerza Amarilla 0-2 Guayaquil City
14-10-2017 | 15h30
Macará 1-1 L.D.U.(Q.)
15-10-2017 | 12h00
Clan Juvenil 1-2 Emelec
15-10-2017 | 16h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 12 9
2. El Nacional 13 10
3. Fuerza Amarilla 13 -1 -11
4. Delfín 13 10
5. Macará 14 7
6. Barcelona 11 1
7. Deportivo Cuenca 13 5
8. Guayaquil City 13 -9
9. Independiente 13 4
10. Universidad Católica 13 -15
11. L.D.U.(Q.) 13 5
12. Clan Juvenil 13 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 16
2. Jonathan Álvez 16
3. Juan Manuel Tévez 15
4. Hernán Barcos 15
5. Carlos Garcés 15
6. Michael Estrada 13
7. Jhon Jairo Cifuente 13
8. Roberto Ordoñes 11
9. Carlos Feraud 11
10. Bryan De Jesús 11
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Sexta(Etapa Única)
Imbabura SC 1-3 Olmedo
14-10-2017 | 11h00
Santa Rita 2-1 América de Quito
14-10-2017 | 15h30
L.D.U.(P.) 2-1 L.D.U.(L.)
14-10-2017 | 16h00
Mushuc Runa 2-2 Aucas
14-10-2017 | 16h00
Manta F.C. 0-0 Colón FC
15-10-2017 | 12h00
Gualaceo 3-0 Técnico Universitario
15-10-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. América de Quito 36 -1 -8
2. Aucas 36 10
3. L.D.U.(P.) 36 1
4. Técnico Universitario 36 22
5. Mushuc Runa 36 7
6. Imbabura SC 36 -14
7. Santa Rita 36 12
8. Manta F.C. 36 -18
9. L.D.U.(L.) 36 -2
10. Olmedo 36 0
11. Gualaceo 36 3
12. Colón FC 36 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 16
2. Jorge Detona 15
3. Fabio Renato 14
4. Edson Montaño 14
5. Diego Armas 14
6. Jesús Rodríguez 13
7. Christian Márquez 13
8. Esteban Rivas 12
9. Waldemar Acosta 10
10. Federico Laurito 10