Segunda Categoría: Audaz, Canteras y Orense golean en El Oro
10/Abr/2017 14:16

Por el Grupo 1

Audaz Octubrino pudo vencer de local a Huaquillas FC por 6-0, gracias a tres tantos de David Ruano, dos de Leandro Yépez y uno de Yandri Quito en contra, loque ayudó para que los dueños de casa en esta ocasión sigan siendo líderes en la tabla.

Por otra parte, Santa Rosa no pudo en su ciudad, y dejó escapar tres puntos contra Canteras que ganó por 0-6 mediante dos goles de Diego Sandoval, uno de Jamil Moscoso, otro de Klevin Quezada, Carlos Barzola y Darwin Valladolid.

Con estos resultados, la tabla en este grupo quedó de la siguiente manera.

Cuarta fecha:

Santa Rosa vs Audaz Octubrino
Parma vs Huaquillas FC
Libre Canteras.

Equipos Pts GD
Audaz Octubrino 6  +8
Canteras del Jubones 6 +5
Parma FC 3 +2
Huaquillas FC 3 -1
Santa Rosa FC 0 -14



Por el Grupo 2


Orense SC que en esta jornada hizo de local, se adueñó de los tres puntos al lograr la victoria por 6-0 ante Atlético Mineiro, en un partido en el que pudieron marcar Bryan Suárez, Wagner Muñoz, George Pardo, y Jacobo Molina.

Otro de los duelos fue en el que Santos FC se quedó con las unidades al vencer a Comercial Huaquillas por 1-0 debido a que Victor Correa pudo anotar.

Cuarta Fecha:


Santos FC vs Orense SC
Deportivo Bolivar vs Atlético Mineiro
Libre: Comercial Huaquillas

Equipos Pts
GD
Deportivo Bolívar 7 +4
Santos FC 6 +11
Orense SC 4 +4
Atlético Mineiro 0 -9
Comercial Huaquillas 0 -10

Foto y fuente: Salseros en el deporte




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima Sexta Fecha(Primera Etapa)
Independiente 1-0 Universidad Católica
26-05-2017 | 16h00
El Nacional 3-1 Clan Juvenil
27-05-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-2 River
27-05-2017 | 15h00
L.D.U.(Q.) - - - Barcelona
28-05-2017 | 00h00
Macará 1-2 Delfín
28-05-2017 | 12h00
Deportivo Cuenca 2-2 Emelec
28-05-2017 | 12h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 16 34 15
2. Independiente 16 32 12
3. Emelec 14 28 11
4. Barcelona 14 27 10
5. Deportivo Cuenca 16 22 2
6. Macará 16 22 -3
7. Universidad Católica 16 20 5
8. River 16 20 -1
9. El Nacional 16 13 -11
10. Fuerza Amarilla 16 12 -11
11. L.D.U.(Q.) 15 10 -9
12. Clan Juvenil 15 6 -20

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 9
2. Jonathan Álvez 7
3. Hernán Barcos 7
4. Michael Estrada 6
5. Juan Tévez 6
6. Juan Dinenno 6
7. Marlon De Jesús 5
8. Jonny Uchuari 5
9. Diego Alaniz 5
10. Carlos Garcés 5
 RESULTADOS SERIE B
Décima Cuarta Fecha(Etapa Única)
Imbabura SC 0-1 Olmedo
27-05-2017 | 16h00
Mushuc Runa 0-1 Aucas
27-05-2017 | 16h00
Manta F.C. 1-0 Colón FC
27-05-2017 | 16h00
L.D.U.(P.) 2-1 L.D.U.(L.)
27-05-2017 | 20h00
Santa Rita 2-0 América de Quito
28-05-2017 | 14h00
Gualaceo 1-2 Técnico Universitario
28-05-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Gualaceo 14 26 6
2. Técnico Universitario 14 25 11
3. Olmedo 14 25 3
4. Santa Rita 14 24 4
5. Mushuc Runa 14 24 3
6. Aucas 14 22 6
7. L.D.U.(P.) 14 20 1
8. L.D.U.(L.) 14 18 -3
9. Colón FC 14 17 -2
10. Imbabura SC 14 14 -4
11. América de Quito 14 13 -11
12. Manta F.C. 14 8 -14

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Federico Laurito 9
2. Jorge Detona 7
3. Fabio Renato 7
4. Diego Armas 7
5. Mario Barrionuevo 6
6. Jorge Palacios Avila 5
7. Jesús Rodríguez 5
8. Esteban Rivas 5
9. Christian Márquez 5
10. Sergio Samudio 4