Segunda Categoría: Audaz, Canteras y Orense golean en El Oro
10/Abr/2017 14:16

Por el Grupo 1

Audaz Octubrino pudo vencer de local a Huaquillas FC por 6-0, gracias a tres tantos de David Ruano, dos de Leandro Yépez y uno de Yandri Quito en contra, loque ayudó para que los dueños de casa en esta ocasión sigan siendo líderes en la tabla.

Por otra parte, Santa Rosa no pudo en su ciudad, y dejó escapar tres puntos contra Canteras que ganó por 0-6 mediante dos goles de Diego Sandoval, uno de Jamil Moscoso, otro de Klevin Quezada, Carlos Barzola y Darwin Valladolid.

Con estos resultados, la tabla en este grupo quedó de la siguiente manera.

Cuarta fecha:

Santa Rosa vs Audaz Octubrino
Parma vs Huaquillas FC
Libre Canteras.

Equipos Pts GD
Audaz Octubrino 6  +8
Canteras del Jubones 6 +5
Parma FC 3 +2
Huaquillas FC 3 -1
Santa Rosa FC 0 -14



Por el Grupo 2


Orense SC que en esta jornada hizo de local, se adueñó de los tres puntos al lograr la victoria por 6-0 ante Atlético Mineiro, en un partido en el que pudieron marcar Bryan Suárez, Wagner Muñoz, George Pardo, y Jacobo Molina.

Otro de los duelos fue en el que Santos FC se quedó con las unidades al vencer a Comercial Huaquillas por 1-0 debido a que Victor Correa pudo anotar.

Cuarta Fecha:


Santos FC vs Orense SC
Deportivo Bolivar vs Atlético Mineiro
Libre: Comercial Huaquillas

Equipos Pts
GD
Deportivo Bolívar 7 +4
Santos FC 6 +11
Orense SC 4 +4
Atlético Mineiro 0 -9
Comercial Huaquillas 0 -10

Foto y fuente: Salseros en el deporte




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1